• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение профессиональной квалификации в странах БРИК

3 июня прошел очередной семинар НУГ "Профессии в социальном государстве". Василий Аникин выступил с докладом по теме своего исследования.

В понедельник 3 июня состоялось очередное заседание научно-учебной группы. Оно началось с выступления Виктории Константиновны Антоновой, которая сообщила о промежуточных результатах сбора данных подходящего к завершению опроса специалистов по социальной работе. Присутствующие (члены научно-учебной группы, гости и приглашенные участники исследования – студенты и магистранты)  обменялись впечатлениями о полевой работе, поделились соображениями и комментариями, возникшими в процессе заполнения анкет.

Во второй части семинара выступил Василий Аникин с темой «Повышение профессиональной квалификации в странах БРИК» («Occupational upskilling in BRICs»).  Василий представил  модель своего диссертационного исследования, над которым он работает в аспирантуре университете Эссекса, Великобритания. 

Основной целью исследования Василия является изучение внутригрупповых и межгрупповых различий  в оплате труда профессиональных групп в странах БРИК, а также анализ того как эти различия влияют на  повышение квалификаций среди представителей данных профессий. В работе выдвигается гипотеза о том, что высокая дифференциация зарплат внутри профессиональных групп определяет разнообразие практик повышения квалификации в разных странах в зависимости от динамики рабочих мест,  типа экономического развития страны, а так же ее культурных особенностей. Важно отметить, что Василий уже выделил базы лонгитюдных исследований, на основании которых будет производиться анализ. Это базы результатов опросов домохозяйств по четырем странам – Бразилии, Индии, Китаю и России. Для анализа российской ситуации будет использоваться база RLMS-HSE. При использовании этих данных возникает проблема их сравнения, так как в опросах содержатся несколько различные по формулировке переменные. Для определения профессий будет использоваться классификатор профессий ISCO-88.

После окончания выступления Василия, состоялось небольшое обсуждение доклада, в ходе которого коллеги задали несколько вопросов докладчику, и высказали опасения относительно достаточно широких категорий выделения профессий, которые будут включать много разных профессиональных групп, отличающихся друг от друга. Участники группы также высказали соображения о применимости представленных подходов к тем проектам, над которыми в настоящее время идет работа в НУГ.
                                                                                                                                                                                                           Филипп Артеменков
                                                                                                                                                                                                           Анастасия Сельченок