• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бездомность как объект изучения

25 сентября состоялся очередной семинар Научно-учебной группы "Профессии в социальном государстве". В качесие гостя была приглашена Елена Коваленко, ведущий эксперт направления "Социальная политика"  фонда "Институт экономики города", канадидат социологических наук.

25 сентября состоялся очередной семинар Научно-учебной группы "Профессии в социальном государстве".

                На сей раз в центре внимания оказалась гостья семинара - ведущий эксперт направления "Социальная политика" фонда "Институт экономики города", кандидат социологических наук, Елена Коваленко с докладом-презентацией. В ходе презентации была освещена деятельность Института, а также других организаций сети "Если дома нет" и всей сети в целом. Эксперт представила вниманию сотрудников НУГ не только оригинальную теоретическую базу, используемую Институтом экономики города для проведения собственных исследований: в частности, "Воронку бездомности", представляющую своего рода инвертированную модель потребностей Маслоу; но и некоторые результаты проводимой сетью социальной и политической работы: была освещена деятельность организации в рамках Общественной палаты, отчёты о проводимых мероприятиях и печатные материалы проекта - "Тетрадь - 2010: Голоса бездомных людей" с выдержками из ста интервью с людьми, лишившимися крова.

                В завершении выступления докладчик остановился на вопросах связанных с преодолением бездомности. Автор  отметила, что  выстроенная система сопровождения бездомных нуждается в серьезных изменениях. Особенно это касается тех людей, которые смогли
преодолеть  данную сложную ситуацию. По словам Елены, эти люди  перестают контактировать с социальными службами, что увеличивает их шанс возвращения к состоянию бездомности,  а также затрудняет изучение этого положительного опыта, анализа факторов, которые позволяют разрешить  проблему бездомности. Докладчик предложила трехэтапную схему, описывающую процесс взаимодействия бездомных и различных социальных служб.  На первом этапе бездомный не обращается в социальные службы и ему не оказывается помощь. На втором этапе, происходит взаимодействие с социальными службами и бездомному начинает оказываться различная помощь - юридическая, материальная, психологическая. На третьем этапе бездомный начинает восстанавливать свое положение - устраивается на работу, начинает снимать квартиру и прекращает контакты с социальной службой.  В условиях отсутствия поддержки на данном этапе, бездомный,  уже фактически не являющийся таковым, при возникновении каких-либо  сложностей, оказывается особенно уязвимым и имеет очень высокие шансы  для ухудшения ситуации и возвращения на первый этап, т.е. к состоянию бездомности.

                По итогам выступления было инициировано обсуждение, в ходе которого сотрудники НУГ также поделились информацией о ходе исследований, связанных с изучением профессии социального работника и попрошайничества на паперти как (квази-)профессиональной деятельности. Были освещены общая концепция проводимых исследований, нетривиальность объектов, предполагающая нестандартные задачи, имеющиеся промежуточные результаты и амбициозные планы.

                В заключение семинара Елена Коваленко вручила сотрудникам НУГ экземпляры своей монографии "Бездомность: есть ли выход?". Гостья и сотрудники выразили надежду на плодотворное сотрудничество в будущем.

                Коллектив научно-учебной группы благодарит Елену за выступление и интересную дискуссию и желает ей дальнейших успехов в  её работе!

01.10.2013

Старостин Глеб

Артеменков Филипп