Первая осенняя встреча

10 сентября 2013 года состоялась первая осенняя встреча участников научного-исследовательского проекта по профессиям

10 сентября 2013 года состоялась первая осенняя встреча участников научно-ученой группы «Профессии в социальном государстве».

Основным событием встречи стал доклад руководителя проекта Романова Павла Васильевича  о ключевых идеях по связям между государством всеобщего благосостояния и профессиональным полем.  Освещая вопросы общего понимания концепции «социального государства», докладчик обращается к идеям А. Маршалла и выделяет три основные составляющие этого понятия: «демократия», «социальное обеспечение» и «капитализм». Основой социального государства выступает общественная солидарность и ответственность за тех, кто не способен поддерживать минимальный уровень жизни – бедных, инвалидов и ряд других. Социальное государство, таким образом, выступает как система перераспределения богатств, «редактируя» недостатки рыночной системы.

Важной для понимания роли профессионалов, по мнению руководителя проекта, является классификация типов социальных государств, предложенная известным исследователем Г. Эспиг-Андерсен. Основываясь на этой типологии, докладчик отмечает, что режимы осуществления социальной политики можно представить в виде отрезка, на одном конце которого будет либеральный режим, представленный США, в котором большинство сфер оказываются коммодифицированны, а на другом – социально-демократический режим, реализованным в Швеции, Исландии, Дании. Условной серединой данного отрезка выступает консервативный режим (Германия), где основанием для оказания помощи оказывается принадлежность к той или иной социальной группе.

Переходя к рассмотрению роли профессионалов в условиях государства всеобщего благосостояния, Павел Васильевич отмечает, что они играют значительную роль при оказании  различных форм государственной помощи. Если говорить о выплате пособий, то профессионалы устанавливают «нормативы нуждаемости», формулируя критерии оказания или неоказания помощи. В случае же предоставления услуг  профессионалы оказываются вовлечены в активное перераспределение как на формальном, так и на неформальном уровне.

В заключение выступления Павел Васильевич и Елена Ростиславовна порекомендовали участникам НУГа  применить  освещенную типологию режимов осуществления социальной политики в анализе изучаемых профессиональных групп.

Во второй части семинара были обсуждены уже достигнутые результаты в проекте и приоритетные направления дальнейших исследований.

Так, исследование специалистов по социальной работе после  обширного полевого исследования выходит на второй этап - анализ собранных данных. Участники научно-учебной группы обсудили планы по написанию коллективной монографии, тематически разделив сферы ответственности. Так, в книгу планируется включить разделы, посвященные  трансформации статуса социального работника в современной России; изучению этического аспекта в деятельности социальных работников и социальных педагогов;  анализу вопросов, связанных с регуляцией группы социальных работников; проблемам профессиональных компетенций социальных работников, изучению удовлетворенности профессиональной деятельностью у социальных работников.

Продолжается работа и по другим тематическим кейсам: исследование профессионализации социальных педагогов и социологов социальной сферы. Участники встречи пришли к выводу, что по этим направлениям необходимо провести интенсификацию исследования, были намечены приоритетные векторы развития.

В проекте по исследованию попрошайничества на паперти как квазипрофессиональной деятельности подходит к завершению этап сбора эмпирических данных. Участвующие в полевой работе поделились новыми впечатлениями с момента последней встречи.

В заключение была определена тематика следующих семинаров НУГ: участники группы подготовят сообщения на английском языке, посвященные промежуточным итогам работы в рамках мини-групп по исследованию профессий социальной сферы.

Артеменков Филипп

Золотухина Татьяна