Сотрудники НУЛ Пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России приняли участие в конгрессе Европейской региональной научной ассоциации

С 26 по 30 августа в г. Ангра-ду-Эроишму (о. Терсейра, Португалия) прошел 63-й конгресс Европейской региональной научной ассоциации. В мероприятии приняли участие более 800 ученых-регионалистов из 62 стран. Стажер НУЛ Анастасия Шерубнева поделилась своими впечатлениями от участия в конгрессе.

На фото стажеры НУЛ вместе с Paul Krugman, Nobel Laureate, Op-Ed columnist USA и Robin Wells, Princeton University, USA

Анастасия Шерубнева

Центральным событием конгресса стала лекция нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана "The return of divergence", в которой ученый рассказывает, почему разрыв в доходах между штатами США растет начиная с 1990-х годов.

Paul Krugman, Nobel Laureate, Op-Ed columnist USA
Paul Krugman, Nobel Laureate, Op-Ed columnist USA
Анастасия Шерубнева

Конгресс также посетила Элиза Феррейра, комиссар Европейской комиссии по вопросам сплоченности и реформ. Элиза Феррейра представила доклад о влиянии кризисов XXI века на благосостояние стран Евросоюза: мировой финансовый кризис 2008 года больше затронул страны с высоким ВВП, а пандемия COVID-19 - страны с переходной экономикой.

Elisa Ferreira, European Commissioner for Cohesion and Reforms
Elisa Ferreira, European Commissioner for Cohesion and Reforms
Анастасия Шерубнева

Среди докладов можно отметить как наиболее интересные работу Tomaz Dentinho (University of Azores, Португалия), в которой разрабатывается модель оптимального использования водных ресурсов, а также исследование Piotr Wojcik и Tomasz Starakiewicz (University of Warsaw, Польша) о предсказании закрытия кафе на основе открытых данных Google Maps.

Tomaz Dentinho, University of Azores, Portugal
Piotr Wojcik, University of Warsaw, Poland
Анастасия Шерубнева

От НУЛ Пространственно-эконометрического моделирования экономики России было представлено 3 доклада:

- Elena Kotyrlo, "Telework Beyond the COVID-19 Pandemic: Exploring Residential Density and Travel Behavior"

- Anastasia Sherubneva, "Impact of COVID-19 on Business Efficiency in Russia: Spatial View"

- Olga Demidova, Anna Shchankina, "Interest Channel of Monetary Transmission to Mortgage Rates in Russian Regions".

На фото Анна Щанкина и Анастасия Шерубнева (стажеры НУЛ), Елена Котырло (старший научный сотрудник НУЛ, профессор департамента прикладной экономики)
Анастасия Шерубнева
Елена Котырло, старший научный сотрудник НУЛ, профессор департамента прикладной экономики
Анна Щанкина, стажер НУЛ
Анастасия Шерубнева, стажер НУЛ
На фото Анастасия Шерубнева, стажер НУЛ
Анастасия Шерубнева

Помимо насыщенной научной программы и высокого уровня докладов на конгрессе, отдельного упоминания заслуживает невероятная красота места проведения конгресса - Азорских островов. Город, в котором проходил конгресс, Ангра-ду-Эроишму, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Анастасия Шерубнева

Следующий конгресс ERSA в 2025 году будет проходить в Афинах (Греция), и наша НУЛ обязательно примет в нем активное участие!

На фото Ольга Демидова, заведующий НУЛ, профессор департамента прикладной экономики и Paul Krugman, Nobel Laureate, Op-Ed columnist USA
Ольга Демидова