ЛИС закрыла год отчётным концертом

На 25-ом заседании научно-учебного семинара состоялось представление промежуточных результатов проектов, над которыми сотрудники лаборатории работали в течение 2018 года.

ЛИС закрыла год отчётным концертом

Всего на новогоднем семинаре было заслушано 6 докладов (заметим, что некоторые проекты уже представили свои результаты ранее). Первой выступила Ольга Попова, которая представила предварительные результаты проекта "Финансовый фэйрплэй: сторонники и противники" (совместно с Дмитрием Дагаевым и Фёдором Кабановым). Студентам на заметку: Ольга проходила в лаборатории краткосрочную стажировку — этот новый механизм позволяет студентам познакомиться с работой научных подразделений НИУ ВШЭ. Второй доклад сделал Даниил Шапошников, рассказавший о том, играют ли совершившие трансфер игроки лучше против своих бывших команд (проект реализуется совместно с Артуром Ассанским, Глебом Васильевым и Игорем Тылкиным). Далее выступила Мария Юсова, предложившая оценить предиктивную способность различных категорий товарищеских матчей для предсказания исходов официальных матчей (исследование выполняется совместно с Алексеем Ломакиным и Ильей Щуровым). Егор Зайцев рассказал о том, пытаются ли футбольные арбитры восстанавливать "справедливость" после того, как они показывают желтые и красные карточки (проект реализуется совместно с Ильей Щуровым). Следующий доклад был посвящен любопытной поведенческой гипотезе: стимулирует ли игроков забивать голы возможность попасть в неформальные клубы бомбардиров? Результаты этого исследования, подготовленного с Глебом Васильевым, рассказал Арсений Столяров. Завершал научную программу семинара доклад "Moneyball" и стимулы игроков в футболе" (Инна Зайцева, Максим Ступин, Даниил Шапошников).

Все проекты продолжат свою работу в 2019 году!