НУЛ исследований спорта приняла активное участие в конференции по экономике футбола

НИУ ВШЭ, Российская экономическая школа (РЭШ) и Хазарский университет (Khazar University) провели в Баку третью Международную конференцию по экономике футбола. Сотрудники НУЛ исследований спорта представили на конференции 4 доклада.

Международная конференция по экономике футбола уже стала традиционной. В 2017 году она была приурочена к Кубку Конфедераций, а в 2018 году - к чемпионату мира по футболу. В 2019 году конференция прошла в дни проведения финала Лиги Европы в столице Азербайджана.

Сотрудники НУЛ исследований спорта представили на конференции 4 доклада по результатам своих исследований. Федор Кабанов рассказал о том, как восприятие футбольными клубами правил Financial Fair Play изменилось за время с момента введения политики ограничения расходов. Даниил Шапошников рассказал о том, какие футбольные действия игроков на поле недооцениваются рынком. Степан Емельяненко показал, что команды, имеющие в соответствии с календарем более трудный старт чемпионата, показывают более плохие результаты. Игорь Тылкин представил результаты анализа эффективности игроков, выходящих на поле против своей предыдущей команды.