• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники лаборатории - члены жюри на Всероссийской олимпиаде школьников по экономике

Сотрудники лаборатории - члены жюри на Всероссийской олимпиаде школьников по экономике

Практически целую неделю в Подмосковном Вороново проходила Всероссийская олимпиада школьников по экономике.

Наши сотрудники - Дагаев Дмитрий Александрович, Васильев Глеб, Табашникова Дарья и Стариков Даниил - присутствовали на олимпиаде в качестве членов жюри. 

Впечатлениями с нами поделился стажер-исследователь лаборатории Даниил Стариков:

В этом году я впервые приехал на Всероссийскую олимпиаду в качестве члена жюри, поэтому для меня всё было в новинку и произвело на меня сильные впечатления. Во-первых, несмотря на то, что процесс проверки был очень тяжёлым и энергозатратным, он был и очень интересным, так как позволил лучше познакомиться с очень разными людьми и хорошо провести с ними время. Во-вторых, мне очень понравилось рассматривать апелляции и обсуждать со школьниками их решения, потому что в этот момент особенно сильно чувствовалась важность поставить школьнику правильную оценку и убедить его в этом. Было приятно, когда удавалось прийти к согласию с участниками!

А для Дарьи Табашниковой прошедшая олимпиада стала уже четвертой!

 

Это моя 3я Всероссийская олимпиада школьников по экономике, 4я, если считать то, что я приезжала участницей в 2016 году. На самом деле, Всеросс — это всегда волнительное и приятное событие. Примерно с января я ждала его, для меня это возможность повидаться со знакомыми членами жюри, отключиться от работы, порешать интересные задачи (чтобы потом проверять их), а также (самое главное) выполнить ответственную работу — проверить решения участников. Кажется, что чем дальше я от статуса участника, тем менее остро я чувствую переживания и волнения. Для меня, как для члена жюри, это скорее приятное время, приятная работа. 

В этом году Всеросс проходил в Вороново. Я приехала вечером во вторник в учебный центр Вороново и сразу попала на организационное собрание. Мы начали работать сразу на следующее утро, пока участники писали туры, мы знакомились с задачами (до начала тура задачи держатся в секрете даже от жюри), указывали приоритеты по проверке. Это важно, так как член жюри может чувствовать, что какую-то задачу ему будет тяжело проверять или он будет более полезен при проверке более знакомой темы. Далее члены жюри разделяются на рабочие группы, назначается руководитель группы - человек, который пишет критерии и решает спорные вопросы при проверке. В первый день мы вместе с Даней Стариковым попали в маленькую группу из 4х человек. Я думаю, что у нас получилось сработаться, мы закончили проверку одни из первых, а также смогли пообщаться с Даней о жизни в Вышке и в лаборатории. По этой же задаче я готовила презентацию с решениями и критериями - это были очень напряженные 3 часа подготовки презентации, но в лаборатории я научилась это делать быстро, так как мы часто выступаем с докладами на семинаре. 

На второй день я наоборот попала в большой коллектив, но мы также довольно быстро закончили с проверкой, поэтому я занялась одним из любимых видов работ на Всероссе — логистикой работ между рабочими группами. Кажется, я занимаюсь этим 2 года подряд и мне нравится, так как я вижу непосредственно, как движется процесс проверки и, очень на это надеюсь, ускоряю процесс проверки, снижая транзакционные издержки коллег. После были апелляции в субботу и воскресенье, которые прошли достаточно спокойно, а затем награждение уже в Культурном центре Вышки в понедельник. 

На самом деле этот Всеросс запомнился мне общением в прекрасными людьми, напряженной работой до позднего вечера и безумной взаимовыручкой. Я буду рада вернуться на Всеросс в жюри вновь.