"7 часов сна за 3 дня" - или как сотрудники лаборатории съездили на международный семинар в Пермский кампус

Сотрудники лаборатории 23 мая приняли участие в международном семинаре «Workshop: Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights», организованном Пермским кампусом НИУ ВШЭ.

Воркшоп

Среди спикеров воркшопа были сотрудники Даремского университета (Англия), Университета Виго (Испания), Лидского университета Беккета (Англия), Университета Ставангера (Норвегия), Мэрилендского университета (США).

Дарья Табашникова

Дарья Табашникова, стажер-исследователь лаборатории, представила доклад по совместному исследованию в Игорем Тылкиным, Софьей Пироговой и Анной Гущиной.

Вот что говорит сама Дарья об исследовании:

На данных российских марафонов мы исследуем, как количество конкурентов влияет на выступление спортсмена. Мы предлагаем новый подход к определению конкуренции — количество участников, с предыдущим временем близким ко времени рассматриваемого спортсмена. Мы получили, что на женщин количество конкурентов (конкуренток) сначала влияет положительно, а потом негативно, начиная с некоторого количества конкуренток, на практике, однако, это число практически не достигается. Для мужчин эффект получился не значимым.

Инна Зайцева

Впечатлениями поделилась и Инна Зайцева, научный сотрудник:

Мне очень понравилось мероприятие, которое устроили наши коллеги. Набор тем был очень широким: был представлен и профессиональный спорт, и любительский; и женский, и мужской; виды спорта от шахмат до керлинга; теоретические и эмпирические работы на разных стадиях. Мне особенно запомнилась работа, представленная Корнелом Несслером о дискриминации, возникающей вследствие экстремальных событий, такая большая работа была проделана для разработки дизайна эксперимента и его проведения! Я также получила ценный фидбэк и поддержку от коллег. Я очень рада, что мне удалось посетить это мероприятие лично, это очень способствует нетворкингу и развитию связей, на которые можно опираться в будущем. Выражаю благодарность организаторам мероприятия и его участникам!

Глеб Васильев, руководитель проекта, в своем докладе «The Heat of the House: Analyzing Late-Game Performance» рассказал о том, что индивидуальная эффективность кёрлингистов, выполняющих броски, изменяется в решающие моменты игры, что может быть следствием воздействия сопутствующих психологических факторов.

Благодарим Пермских коллег за гостеприимство и плодотворное научное сотрудничество!