Recent Advances of the Russian Operations Research Society

Под науч. редакцией: F. T. Aleskerov, А. А. Васин.

Cambridge: Cambridge Scholars Publishing, 2020.

Теоремы о редукции в теории коллективного выбора

Поляков Н. Л., Шамолин М. В.

Итоги науки и техники. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры. 2020. Т. 174. С. 46-51.

On Basis-Free Solution to Sylvester Equation in Geometric Algebra

Shirokov D.

In bk.: Advances in Computer Graphics. Birkhauser/Springer, 2020. P. 1-8.

Семинар "Политическая экономика": Андреа Матоцци о влиянии социальных норм на явку избирателей

На семинаре "Политическая экономика" Андреа Матоцци (European University Institute) рассказал о модели явки, в которой социальные нормы, стратегически выбранные конкурирующими политическими партиями, определяют явку избирателей. Социальные нормы должны соблюдаться посредством мониторинга и наказания. Когда стоимость соблюдения социальных норм низка, большая партия всегда оказывается в выигрыше. В противном случае меньшая партия может оказаться в выигрыше.

Докладчик: Andrea Matozzi (European University Institute)

Тема: Voter Turnout with Peer Punishment

совместная работа с David K. Levine

Аннотация:

We introduce a model of turnout where social norms, strategically chosen by competing political parties, determine voters' turnout. Social norms must be enforced through costly peer monitoring and punishment. When the cost of enforcement of social norms is low, the larger party is always advantaged. Otherwise, in the spirit of Olson (1965), the smaller party may be advantaged. Our model shares features of the “ethical” voter model and it delivers novel and empirically relevant comparative statics results.

Научный семинар "Политическая экономика"  состоялся 02 октября 2018г.

Руководитель семинара: А.В.Захаров (НИУ ВШЭ), К.И. Сонин (НИУ ВШЭ, The University of Chicago Harris School of Public Policy)