Application of Special Function Spaces to the Study of Nonlinear Integral Equations Arising in Equilibrium Spatial Logistic Dynamics

Nikolaev M., Nikitin A. A., Dieckmann U.

Doklady Mathematics. 2021. Vol. 104. No. 4. P. 188-192.

Wilf Classes of Non-symmetric Operads

Cherkasov A. T., Piontkovski D.

In bk.: ISSAC '21: Proceedings of the 2021 on International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation. July 2021. Association for Computing Machinery (ACM), 2021. P. 91-98.

Тема «автократия» – Новости

Семинар "Политическая экономика": Ольга Валисьева о связи между фрагментацией элит, природными ресурсами и экономическим ростом

На семинаре "Политическая экономика" Ольга Валисьева (Economics Research Institute, Far East RAS) рассказала о том, как различия в степени фрагментации элиты в автократии влияют на связь изобилия природных ресурсов и экономического роста в краткосрочной перспективе.

Семинар "Политическая экономика": Анна Менг о механизмах передачи власти в автократических режимах

В каких условиях в автократических режимах может успешно проходить передача власти? Двумя основными механизмами, которые возникли в качестве потенциальных решений для авторитарной преемственности, являются присутствие правящей партии и осуществление наследственной преемственности. Профессор Университета Вирджинии Анна Менг в своем докладе убедительно показала, что наследственные преемники невероятно редки в современных диктатурах, что присутствие правящей партии не является сильным предиктором мирного лидерства, а конституционные правила играют решающую роль в регулировании процесса авторитарной преемственности.

Семинар "Политическая экономика": Екатерина Борисова о доверии граждан к государству

Что влияет на уровень доверия граждан к государству? Кажется, что одним из главных факторов определяющих его являются честные выборы. Однако исследования показывают, что в автократических государствах большую роль в развитии доверия населения играют поствыборные протесты. Так, например, в России, отношение граждан к государству значительно улучшается в случае, если такой протест не запрещается властями. Подробнее об этом результате рассказала профессор НИУ ВШЭ Екатерина Борисова на семинаре, посвящённому статье «Elections, Protest and Trust in Government: A Natural Experiment from Russia».