• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Научный семинар Департамента прикладной экономики - М.А.Шабанова, "Социально-экономические практики населения как ресурс ослабления мусорной проблемы в России"

16+
Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!
 Приглашаем вас посетить научный семинар Департамента прикладной экономики, который состоится 21 января 2021 года в 13:00. Семинар пройдет в дистанционном формате, на платформе Zoom. Ссылка на конференцию - https://zoom.us/j/98299295730

 Рабочий язык семинара - русский.
 В рамках семинара выступит Марина Андриановна ШАБАНОВА, д.соц.н., профессор нашего департамента.
Тема доклада: "Социально-экономические практики населения как ресурс ослабления мусорной проблемы в России"

Аннотация:

Проблема обращения с бытовыми отходами обостряется с каждым годом, несмотря на неоднократные попытки внедрить систему их раздельного сбора (РСБО). Самым слабым звеном в социальном механизме институционализации этой практики зачастую объявляется население. Но действительно ли это так? В докладе по результатам трех всероссийских репрезентативных исследований (2014 г., 2017 г., 2020 г.) представлены данные об уровнях реального и потенциального включения населения в РСБО, а также в новые и традиционные социально-экономические практики, сокращающие образование мусора домохозяйствами. Среди них: снижение использования пластиковых пакетов; покупка товаров в перерабатываемой /разлагаемой упаковке, с минимальной упаковкой или вообще без нее; передача (вместо выбрасывания) ненужных вещей/ предметов в хорошем состоянии другим людям (знакомым и незнакомым); добровольный отказ от покупок не особо нужных вещей и пр., а также новые практики peer-to-peer (P2P) самоорганизации потребителей в рамках интернет-сообществ - от бесплатной передачи незнакомым людям и/или получения от них излишних продуктов питания (фудшеринг) и вещей до совместного потребления благ на основе временного доступа (P2P онлайн аренда вещей и пр.). С помощью аппарата бинарной и мульти­номиальной логит-регрессий определены факторы, в наибольшей степени связанные с вероятностью попадания индивидов в группы с разной позицией в отношении участия в РСБО и в практиках, сокращающих образование мусора. Показано, что заявления о неготовности массовых групп россиян к РСБО являются мифом, однако потенциальные участники предъявляют более сложные запросы на условия своего вхождения в данную практику по сравнению с нынешними участниками. На этой основе делается вывод о потенциале и мерах по расширению участия россиян в РСБО. Вскрытая фрагментарность современного пространства практик по ослаблению мусорной проблемы в России, как и степень и условия их пересечения с РСБО актуализируют разработку более комплексной политики в этой сфере, расширяющей каналы и возможности вхождения со стороны разных групп.

 

Статьи по теме доклада:

Шабанова М.А.  Раздельный сбор бытовых отходов в России: уровень, факторы и потенциал включения населения // Мир России. 2019. №3. С. 88-112. https://mirros.hse.ru/article/view/9964/10875

Шабанова М.А. Социально-экономические практики населения как ресурс ослабления мусорной проблемы в России // Социологические исследования. 2019. №6. С. 50-63. http://socis.isras.ru/files/File/2019/6/Shabanova.pdf    Перевод на анг. в: Social Sciences, 2019, № 2, V 50 рр.3-20.

 
 Приглашаются все желающие. Код доступа рассылается всем сотрудникам ВШЭ по корпоративной почте ( "Приглашения на научные мероприятия"); внешним посетителям просьба писать по адресу mshevelev@hse.ru.