• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые Департамента прикладной экономики стали лауреатами Премии правительства Москвы

В номинации "Общественные науки" победителями стали доценты нашего департамента В.А.Аникин и Ю.П.Лежнина, вместе с С.В.Мареевой (которая также работала в департаменте с 2010 по 2018 г.) Награда ежегодно присуждается аспирантам, научным сотрудникам и специалистам столичных организаций, а также кандидатам и докторам наук. Ученые ВШЭ побеждают в конкурсе третий год подряд. Торжественная церемония награждения состоится 7 февраля в Государственном Кремлевском дворце.

Молодые ученые Департамента прикладной экономики стали лауреатами Премии правительства Москвы

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

 

Лауреаты премии определяются в двух категориях – исследования и разработки. В первой представлены такие области, как математика, механика и информатика, биология, химия, физика, медицинские, общественные, гуманитарные науки, науки о земле. Во второй категории награды вручают за разработки и внедрение технологий – в сфере городской инфраструктуры, биотехнологий, приборостроения, электроники. Всего – 22 номинации.

Доцент факультета компьютерных наук Антон Осокин стал лауреатом премии в области математики, механики и информатики за цикл работ по методам машинного обучения для предсказания структурированных объектов.

«Цикл, за который я получил премию, включает в себя 13 работ 2011-2019 годов. Они были опубликованы на крупных международных конференциях (NeurIPS, ICML, CVPR, ICCV, ICLR), и в ведущих журналах IEEE TPAMI и IJCV», – рассказал Антон Осокин.

Лично для меня эта премия является приятным признанием заметности завершенных проектов

Премию в номинации «Общественные науки» получила группа ученых из ВШЭ: Юлия Лежнина, Василий Аникин и Светлана Мареева. Вышкинцев отметили за исследования в области социальной структуры и социального неравенства современного российского общества.

«Мы представили совокупность работ – более 40 публикаций в престижных российских и зарубежных изданиях, в том числе совместное участие в шести коллективных монографиях. Главная тема – наше общество: из каких групп оно состоит, чем они отличаются между собой, каковы факторы благополучия и неблагополучия, в чем специфика неравенства в России на фоне других стран», – рассказали лауреаты премии.

Мы совместно работаем над социальными исследованиями уже более 15 лет – с выпускных дипломных работ в бакалавриате

Награда отмечает значимость научных трудов, считают ученые: «Это признание качества работы всего нашего коллектива (который, на самом деле, не ограничивается только нами), правильности выбранного жизненного пути, а также мотивация к продолжению нами исследований острых проблем современного российского общества».

В конкурсе на Премию правительства Москвы могут участвовать аспиранты, научные работники, специалисты и кандидаты наук, не достигшие возраста 36 лет, и доктора наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до трех человек.