• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука – Новости

Поздравляем сотрудниц и студенток факультета и благодарим за неоценимый вклад в развитие общества!

Поздравляем сотрудниц и студенток факультета и благодарим за неоценимый вклад в развитие общества!
В Международный женский день хотим напомнить, что не только расширение прав женщин, но и увеличение их участия в экономике – одна из важнейших задач. Развитые финансовые рынки снижают неравенство и помогают женщинам встать во главе компаний. Такой результат показало исследование Всемирного банка на данных 47 развивающихся стран.

Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"

Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"
С 30 августа по 1 сентября доцент Анна Панова и преподаватель Анастасия Бывальцева-Станкевич принимали участие в конференции, которая проходила в Вене, Австрия, где познакомили международную аудиторию сразу с двумя своими работами. Одно исследование, "How to succeed at different types of Russian universities? / Как преуспеть в различных типах российских университетов?", было презентовано в виде доклада, а вторую работу, "Young Russian academics: Spatial analysis of recent dynamics / Российская молодежь в академической профессии: пространственный анализ динамики последних лет" Анна и Анастасия представили в виде постера. Среди 250 участников конференции только 6 человек представляли Россию. "Выступления на научных конференциях дают незаменимый опыт, позволяют обсудить исследование с широким кругом единомышленников и взглянуть на свою работу под другим углом, что важно для ее дальнейшего совершенствования, - говорит Анастасия. - Кроме того, поездки могут быть не только полезными, но еще и очень веселыми и интересными!"

Поздравляем преподавателей департамента - получателей академических надбавок 2023 года!

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Надбавка уровня "А" установлена:  профессорам Авдашевой С.Б., Котырло Е.С., Пересецкому А.А., доцентам Александровой Е.А., Бессоновой Е.В., Воскобойникову И.Б., Засимовой Л.С., Зудиной А.А., Казуну А.П., Коссовой Е.В., Коссовой Т.В., Натхову Т.В., Ощепкову А.Ю., Прахову И.А., Рощину С.Ю., Федюниной А.А., Шелунцовой М.А., старшим преподавателям  Пановой А.А., Родионовой Ю.Д., преподавателям Зинченко Д., Цветковой А.Н.
Доцент Л.С.Засимова и старший преподаватель Ю.Д.Родионова также получили "длинную" надбавку («за регулярные публикации в международных рецензируемых научных изданиях» - на 5 лет).
Преподаватель К.В.Рожкова получила "меганадбавку" (за особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ - на 3 года).
Еще 14 преподавателей департамента получили надбавку уровня "В" и трое - надбавку 1-го уровня.

Поздравляем О.А.Демидову, профессора нашего департамента, с победой в конкурсе проектов по созданию научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ!

Ольга Анатольевна Демидова
Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов НИУ ВШЭ. Из 44 поданых заявок были поддержаны 9 - в их числе проект НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России (профессор Демидова). Результаты конкурса опубликованы по ссылке: https://www.hse.ru/yrs/winners  

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке. Поздравляем профессора департамента М.А.Шабанову с победой в научной номинации!

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке. Поздравляем профессора департамента М.А.Шабанову с победой в научной номинации!
6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов
Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Исследование ВШЭ: у российского производства пластиков есть существенный потенциал для развития

5 апреля в Департаменте прикладной экономики прошло обсуждение экспертного доклада на тему «Анализ обеспеченности российского рынка пластиками», выполненного группой под руководством д.э.н. С.В. Головановой.

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Засимова Л.С., Четаева К., Коссова Т.В. во время обсуждения доклада
Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова

Профессору А.С.Шведову присужден грант Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко

Поздравляем профессора нашего департамента Алексея Сергеевича Шведова с получением гранта Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко, для проведения научных исследований по проекту «Равновесия Курно как решения нечетких игр» !

Коллектив преподавателей департамента подготовил новый учебник о российской экономике

Сегодня 30 июня 2022 г. профессор нашего департамента Марэк Домбровски представил в издательство "Palgrave" рукопись учебника ‘The Contemporary Russian Economy: A Comprehensive Analysis’. Среди авторов глав учебника – сотрудники департамента Илья Воскобойников, Евгения Серова, Владимир Гимпельсон, Светлана Авдашева. Мы желаем учебнику внимательных читателей, рецензентов и критиков, а авторам – творческих успехов.