Технология "слепой" обработки привлекаемых данных в системах машинного обучения

Конявский В. А., Конявская-Счастная С. В., Росс Г. В. и др.

Вопросы защиты информации. 2024. Т. 2. № 145. С. 17-32.

Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Living Standards in the USSR during the Interwar Period

Voskoboynikov I.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2023. No. 264.

Шестая научная конференция «Прикладная эконометрика»

26-27 апреля департамент прикладной экономики уже в шестой раз провел научную конференцию "Прикладная эконометрика"

Шестая научная конференция «Прикладная эконометрика»

26–27 апреля 2024 г. состоялась 6-я конференция «Прикладная эконометрика» (6th workshop in “Applied econometrics”) на базе Департамента прикладной экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Из поданных заявок на участие в конференции коллективом из 11 экспертов из 38 заявок были отобраны 24 доклада. В основном среди участников были москвичи (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Факультет экономики МГУ, МЭШ МГУ, МГИМО,  ЦЭМИ РАН, РЭШ, Институт Гайдара). Особенно приятно было видеть участников из других городов: Нижний Новгород (НИУ ВШЭ, Банк России); Санкт-Петербург (Европейский университет), Екатеринбург (Институт экономики Уральского отделения РАН, Уральский Федеральный Университет).

Важно отметить, что в качестве слушателей в конференции участвовали студенты и аспиранты как НИУ ВШЭ, так и других московских вузов.

Принявшие участие в конференции А. Максимов и А. Аистов пригласили всех на 11-ю конференцию МЕТА2024, которая состоится 3–5 октября в Нижнем Новгороде. Проведение двух конференций по Прикладной эконометрике — весной в Москве на базе Московского кампуса НИУ ВШЭ и осенью в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ — стало хорошей традицией. Де-факто эти две конференции являются наиболее авторитетными конференциями в области прикладной эконометрике в России, и способствуют созданию эконометрического сообщества.

Отзывы участников Конференции

Ежегодная, в данном случае — 6-я, конференция "Прикладная эконометрика" прошла, как всегда, на высоком уровне — с очень интересными докладами в техническом и познавательном плане. Очень приятно наблюдать постоянное развитие прикладных методов эконометрики. Услышанное на Конференции вдохновляет нас на продолжение собственных исследований и совершенствует преподавание — расширяет круг тем и актуализирует известные методики. Общение в рамках всех предыдущих Конференций и 6-й, в частности, приносило и приносит огромную пользу ее участникам: поддерживает дружеские и научные связи, расширяет круг знакомств. Огромное спасибо за приглашение на Конференцию и организацию нашего приезда и проживания.

Аистов Андрей Валентинович (НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, Доцент кафедры экономической теории и эконометрики)

Большое спасибо за организацию 6-й конференции «Прикладная эконометрика» в ВШЭ. Мне все очень понравилось, особенно атмосфера и организация. Было приятно поучаствовать в данной конференции, интересным фактом является то, что основным языком конференции является английский. Это был полезный и хороший опыт, который я советую приобрести каждому студенту или молодому исследователю.

Гусев Алексей Александрович (ЦЭМИ РАН, Младший научный сотрудник)

Я получила большое удовольствие от участия в конференции «Прикладная эконометрика». Конференция была качественно организована, выступления происходили вовремя и в заявленном порядке. Хотелось бы отметить высокий уровень компетенций челнов организационного комитета — их вовлечённость, вопросы и комментарии позволяют значительно улучшить представляемую на докладе работу. Доклады же других участников были актуальными и интересными, что говорит о грамотном распределении работ по подсекциям. Также понравилось наличие кофе-брейков, позволяющее пообщаться с участниками в неформальной обстановке, обменяться мнениями и идеями. Я с радостью вновь приму участие в конференции в следующем году.

Деева Анастасия Сергеевна (НИУ ВШЭ, Москва, Аспирант:Факультет экономических наук / Департамент прикладной экономики)