Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

О департаменте

Департамент статистики и анализа данных - одно из подразделений факультета экономических наук НИУ ВШЭ, объединяющее ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области микро- и макроэкономической статистики, теории вероятностей и математической статистики, актуарной математики, статистических и эконометрических методов анализа и моделирования экономических и социальных процессов.

Департамент статистики и анализа данных отличают:
- Концепция преподавания, которая соответствует международным стандартам, обеспечивает интеграцию науки и учебного процесса по статистике и анализу данных. Она призвана обеспечить подготовку креативных специалистов, обладающих аналитическим мышлением, основанным на глубоком знании экономики, математики, статистики и компьютерных технологий.
- Высокие требования в процессе обучения к базовому уровню владения вероятностными и математико-статистическими методами обусловлены тем, что социально-экономические явления и процессы имеют вероятностную природу и характеризуются большим числом разнообразных признаков.
- Современный уровень знаний обеспечивается активным участием студентов в работе научных семинаров и конференций, организуемых с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

Коллектив департамента занимает лидирующие позиции в стране по вероятностно -  статистическим методам и их применению в социально-экономических исследованиях. Ряд профессоров и доцентов департамента, имеющие многолетний опыт преподавания в ведущих университетах Франции, Германии, Великобритании и США, передают студентам знания и компетенции, отвечающие требованиям ведущих зарубежных и отечественных университетов, страховых и финансовых организаций.

Сотрудники департамента каждый год публикуют в ведущих зарубежных и отечественных журналах, делают доклады на научных конференциях в европейских странах и США.
В конце 2019 года под руководством д. э. н., профессора Суринова А.Е. был образован Центр экономических измерений и статистики. В настоящее время в Центре трудятся 9 специалистов - два главных научных сотрудника, три главных эксперта, один главный аналитик и менеджер. Так же были отобраны и оформлены в штат два стажера-исследователя из числа студентов НИУ ВШЭ.

В 2014 году по инициативе д. ф.-м. н., профессора Конакова В.Д. и PhD доцента Панова В.А. была создана Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений, которая собрала вместе ведущих исследователей из разных стран (Германии, США, Франции, России, Великобритании), разных университетов, но с близкими исследовательскими интересами. Сотрудники лаборатории читают в университете ключевые курсы по теории вероятностей и математической статистике.

По инициативе профессора Пономаренко А.Н. в 2010 году в НИУ ВШЭ образован Международный институт статистического образования в целях повышения квалификации сотрудников национальных статистических служб, стран бывшего СССР. В настоящий момент в нём повысило квалификацию 900 сотрудников статистических служб.

Значительное влияние на развитие департамента оказывает сотрудничество с Федеральной службой государственной статистики, бывший руководитель которой д.э.н., профессор Суринов А.Е. в настощее время является руководителем нашего департамента.

Департамент, как площадка для достижений студентов.
Наш коллектив, вовлекает студентов бакалавриата и магистратуры в творческое сотрудничество, в создание интеллектуального продукта в виде совместных публикаций и докладов как в нашей стране, так и за рубежом. Так уже много лет подряд департамент ежегодно организует и проводит Международную научно-практическую конференцию студентов и аспирантов Статистические методы анализа экономики и общества", где они докладывают и публикуют результаты своих исследований.

Ключевые направления и задачи развития департамента:
- Построение стратегии развития исследовательской и преподавательской деятельности на основе современных вероятностно-статистических методов и их применения в анализе и моделировании социально-экономических процессов;
- Обеспечение высокого научного и методического уровня преподавания в соответствии со стандартами ведущих европейских исследовательских университетов;
- Развитие совместных академических и исследовательских программ с зарубежными университетами;
- Развитие Российской ассоциации статистиков, консолидация вклада профессионального сообщества статистиков России в академическую деятельность.