AHCS Proceedings of the Fourth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2019)

Под науч. редакцией: Mkhitarian V., D. Pavluk, S. Sidorov.

Vol. 2. Atlantis Press, 2019.

Важнейшие принципы международных сопоставлений макроэкономических показателей

Суринов А. Е., Башкатов Б. И.

В кн.: Международная статистика (3-е издание). Юрайт, 2019. Гл. 11. С. 551-560.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Выпускники двух факультетов Вышки признаны наиболее востребованными на рынке труда

Факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ вошли в тройку факультетов ведущих вузов, особенно популярных у работодателей.

Исследование проводилось компанией FutureToday при содействии McKinsey осенью 2016 года. Сначала были опрошены более 10 тыс. студентов, которые в этом учебном году оканчивают ведущие вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, — им предложили назвать компании, в которых они хотели бы работать. Так был составлен рейтинг работодателей, в топ-5 которого вошли компании Google, «Газпром», «Яндекс», Apple и «Газпром нефть».

Затем более 50 выявленных таким образом ведущих работодателей ответили на вопрос, выпускников каких факультетов они считают наиболее востребованными (можно было назвать любое количество факультетов). В топ-3 рейтинга оказались экономический факультет МГУ, факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ. Все они набрали одинаковые баллы — их упомянули 68,6% опрошенных. Всего же в топ-30 рейтинга вошли 6 факультетов НИУ ВШЭ (это больше, чем у других вузов) — МИЭФ, ФКН, факультет мировой экономики и мировой политики и МИЭМ

Популярность прежде всего экономических и управленческих факультетов у широкого круга работодателей объясняется методологией данного рейтинга. Поскольку были опрошены представители компаний разного профиля — IT, финансы, нефтедобыча, медиа и других, — каждый из них упоминал не только факультеты, ключевые для своей отрасли, но и те, где готовят экономистов и управленцев, потому что без этих специалистов не обходится ни одна компания.