Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Decompounding under general mixing distributions

Belomestny D., Morozova E., Panov V.

math.ST. arXiv.org. Cornell University, 2024. No. 2405.05419.

Выпускники двух факультетов Вышки признаны наиболее востребованными на рынке труда

Факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ вошли в тройку факультетов ведущих вузов, особенно популярных у работодателей.

Исследование проводилось компанией FutureToday при содействии McKinsey осенью 2016 года. Сначала были опрошены более 10 тыс. студентов, которые в этом учебном году оканчивают ведущие вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, — им предложили назвать компании, в которых они хотели бы работать. Так был составлен рейтинг работодателей, в топ-5 которого вошли компании Google, «Газпром», «Яндекс», Apple и «Газпром нефть».

Затем более 50 выявленных таким образом ведущих работодателей ответили на вопрос, выпускников каких факультетов они считают наиболее востребованными (можно было назвать любое количество факультетов). В топ-3 рейтинга оказались экономический факультет МГУ, факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ. Все они набрали одинаковые баллы — их упомянули 68,6% опрошенных. Всего же в топ-30 рейтинга вошли 6 факультетов НИУ ВШЭ (это больше, чем у других вузов) — МИЭФ, ФКН, факультет мировой экономики и мировой политики и МИЭМ

Популярность прежде всего экономических и управленческих факультетов у широкого круга работодателей объясняется методологией данного рейтинга. Поскольку были опрошены представители компаний разного профиля — IT, финансы, нефтедобыча, медиа и других, — каждый из них упоминал не только факультеты, ключевые для своей отрасли, но и те, где готовят экономистов и управленцев, потому что без этих специалистов не обходится ни одна компания.