Мета-анализ гендерного разрыва в оплате труда в России

Рощин С. Ю., Емелина Н. К.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2022. Т. 26. № 2. С. 213-239.

Эконометрическое моделирование занятости в регионе по панельным данным

Мхитарян В. С., Сарычева Т. В.

В кн.: X-я Юбилейная международная школа –семинар «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна. Ч. 1. ЦЭМИ РАН, 2020. С. 96-98.

Short-term forecasting of economic growth in Russia amid uncertainty based on the opinions of entrepreneurs and consumers

Liudmila Kitrar, Tamara Lipkind, Gumeniuk K.

Inclusive and Sustainable Industrial Development Working Paper Series . WP 2022. UNITED NATIONS INDUSTRIAL DEVELOPMENT ORGANIZATION, 2022. No. WP 2.

Выпускники двух факультетов Вышки признаны наиболее востребованными на рынке труда

Факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ вошли в тройку факультетов ведущих вузов, особенно популярных у работодателей.

Исследование проводилось компанией FutureToday при содействии McKinsey осенью 2016 года. Сначала были опрошены более 10 тыс. студентов, которые в этом учебном году оканчивают ведущие вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, — им предложили назвать компании, в которых они хотели бы работать. Так был составлен рейтинг работодателей, в топ-5 которого вошли компании Google, «Газпром», «Яндекс», Apple и «Газпром нефть».

Затем более 50 выявленных таким образом ведущих работодателей ответили на вопрос, выпускников каких факультетов они считают наиболее востребованными (можно было назвать любое количество факультетов). В топ-3 рейтинга оказались экономический факультет МГУ, факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ. Все они набрали одинаковые баллы — их упомянули 68,6% опрошенных. Всего же в топ-30 рейтинга вошли 6 факультетов НИУ ВШЭ (это больше, чем у других вузов) — МИЭФ, ФКН, факультет мировой экономики и мировой политики и МИЭМ

Популярность прежде всего экономических и управленческих факультетов у широкого круга работодателей объясняется методологией данного рейтинга. Поскольку были опрошены представители компаний разного профиля — IT, финансы, нефтедобыча, медиа и других, — каждый из них упоминал не только факультеты, ключевые для своей отрасли, но и те, где готовят экономистов и управленцев, потому что без этих специалистов не обходится ни одна компания.