Multivariate asset-pricing model based on subordinated stable processes

Panov V., Samarin E.

Applied Stochastic Models in Business and Industry. 2019. P. 1-17.

Эконометрическое моделирование и оценка интеграционной активности отраслей российской экономики

Мхитарян В. С., Карелина М. Г.

В кн.: Материалы международной научно-практической конференции "Моделирование развития социально-экономического потенциала территории в условиях современных вызовов" (Г. Улан-удэ, 20 – 22 сентября 2018 г.). Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2018. С. 178-182.

Universities' Efficiency and Regional Economic Short-run Growth: Empirical Evidence from Russia

Agasisti T., Egorov A., Zinchenko D. et al.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018

Итоги XI -й Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»

XI-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» успешно проведена 21-23 августа 2018 г. на базе НИУ ВШЭ

Организаторы конференции:

·       НИУ «Высшая школа экономики» (Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений),

·       Центральный экономико-математический институт РАН,

·       Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова,

·       Журнал «Прикладная эконометрика»

Конференцию открыл 21 августа 2018г. руководитель программного комитета конференции, доктор физико-математических наук, профессор Айвазян Сергей Артемьевич. В своём выступлении он отметил, что наша конференция традиционно проводится один раз в четыре года, начиная с 1977 года. Четыре первые конференции проходили в Эстонии, потом — в Москве в МЭСИ, а c IX -й конференции — в Высшей школе экономики.

Регламент работы конференции предусматривал ежедневные пленарные заседания в первой половине, а секционные — во второй половине дня.

На первом пленарном  заседании выступили:

-  Малютов М.Б., д.ф.-м.н., профессор Northwestern University, USA;

- Гаммерман А., Dr of Sci, профессор отделения компьютерных наук,  Royal Holloway University of London;

-  Харин Ю.С., д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент НАН Республики Беларусь, директор НИИ прикладных  проблем математики и информатики БГУ.

Всего на XI-ой Международной научной конференции было представлено 23 пленарных и 56 секционных докладов из:

4-х стран: Россия, Беларусь, Великобритания, США;

20 городов: Москва, Минск, Лондон, Бостон, Ижевск, Йошкар-Ола, Магнитогорск, Махачкала, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Тамбов, Улан-Удэ, Челябинск, Якутск;

36 вузов и организаций: НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГЭУ (РИНХ), Белорусский ГУ, ВСГУТУ, СГУ, ПФР, МарГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, УдГУ и др.

На конференции рассматривались вопросы теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, а также их применения в экономике, демографии, социально-экономических исследованиях, в финансах, промышленности и управлении.

По пленарным докладам вопросы и дискуссии продолжались и на кофе-брейке. Секционные выступления проходили в течение двух дней на 10 заседаниях секций и вызвали живой интерес у слушателей.

По результатам работы конференции издан сборник трудов конференции. Электронная версия сборника представлена на сайте конференции (https://economics.hse.ru/dest/statanalysis/2018/).

По мнению участников, конференция прошла интересно и плодотворно, появились новые знакомства и идеи для дальнейших исследований. Организаторы будут рады всех видеть в 2022 году в стенах НИУ ВШЭ на XII-й Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества».

Оргкомитет выражает благодарность сотрудникам департамента статистики и анализа данных Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Рычковой Э.Н. и Чикунаеву О.Г., а также студентам группы БСТ 162 бакалаврской программы «Экономика и статистика»: Кузнецовой Марии, Легкоступовой Таисье и Ятчени Максиму за активное участие в подготовке и проведении конференции.

Будем также признательны участникам и гостям конференции за их отзывы о конференции и фотографии.
Статистика конференции-2018.pdf