ON THE BAILOUT DIVIDEND PROBLEM WITH PERIODIC DIVIDEND PAYMENTS FOR SPECTRALLY NEGATIVE MARKOV ADDITIVE PROCESSES

Mata D., Moreno-Franco H. A., Noba K. et al.

Working papers by Cornell University. Series cond-mat.soft "arxiv.org" (. 2022.

Исследование факторов становления и развития национальных инновационных систем стран мира

Соболев М. А.

В кн.: Проблемы и перспективы развития цифровой экономики. М.: КноРус, 2022. С. 297-314.

Short-term forecasting of economic growth in Russia amid uncertainty based on the opinions of entrepreneurs and consumers

Liudmila Kitrar, Tamara Lipkind, Gumeniuk K.

Inclusive and Sustainable Industrial Development Working Paper Series . WP 2022. UNITED NATIONS INDUSTRIAL DEVELOPMENT ORGANIZATION, 2022. No. WP 2.

Итоги XI -й Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»

XI-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» успешно проведена 21-23 августа 2018 г. на базе НИУ ВШЭ

Организаторы конференции:

·       НИУ «Высшая школа экономики» (Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений),

·       Центральный экономико-математический институт РАН,

·       Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова,

·       Журнал «Прикладная эконометрика»

Конференцию открыл 21 августа 2018г. руководитель программного комитета конференции, доктор физико-математических наук, профессор Айвазян Сергей Артемьевич. В своём выступлении он отметил, что наша конференция традиционно проводится один раз в четыре года, начиная с 1977 года. Четыре первые конференции проходили в Эстонии, потом — в Москве в МЭСИ, а c IX -й конференции — в Высшей школе экономики.

Регламент работы конференции предусматривал ежедневные пленарные заседания в первой половине, а секционные — во второй половине дня.

На первом пленарном  заседании выступили:

-  Малютов М.Б., д.ф.-м.н., профессор Northwestern University, USA;

- Гаммерман А., Dr of Sci, профессор отделения компьютерных наук,  Royal Holloway University of London;

-  Харин Ю.С., д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент НАН Республики Беларусь, директор НИИ прикладных  проблем математики и информатики БГУ.

Всего на XI-ой Международной научной конференции было представлено 23 пленарных и 56 секционных докладов из:

4-х стран: Россия, Беларусь, Великобритания, США;

20 городов: Москва, Минск, Лондон, Бостон, Ижевск, Йошкар-Ола, Магнитогорск, Махачкала, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Тамбов, Улан-Удэ, Челябинск, Якутск;

36 вузов и организаций: НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГЭУ (РИНХ), Белорусский ГУ, ВСГУТУ, СГУ, ПФР, МарГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, УдГУ и др.

На конференции рассматривались вопросы теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, а также их применения в экономике, демографии, социально-экономических исследованиях, в финансах, промышленности и управлении.

По пленарным докладам вопросы и дискуссии продолжались и на кофе-брейке. Секционные выступления проходили в течение двух дней на 10 заседаниях секций и вызвали живой интерес у слушателей.

По результатам работы конференции издан сборник трудов конференции. Электронная версия сборника представлена на сайте конференции (https://economics.hse.ru/dest/statanalysis/2018/).

По мнению участников, конференция прошла интересно и плодотворно, появились новые знакомства и идеи для дальнейших исследований. Организаторы будут рады всех видеть в 2022 году в стенах НИУ ВШЭ на XII-й Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества».

Оргкомитет выражает благодарность сотрудникам департамента статистики и анализа данных Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Рычковой Э.Н. и Чикунаеву О.Г., а также студентам группы БСТ 162 бакалаврской программы «Экономика и статистика»: Кузнецовой Марии, Легкоступовой Таисье и Ятчени Максиму за активное участие в подготовке и проведении конференции.

Будем также признательны участникам и гостям конференции за их отзывы о конференции и фотографии.
Статистика конференции-2018.pdf