• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Статистика

Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Глава в книге
Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Итоги XI -й Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»

XI-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» успешно проведена 21-23 августа 2018 г. на базе НИУ ВШЭ

Организаторы конференции:

·       НИУ «Высшая школа экономики» (Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений),

·       Центральный экономико-математический институт РАН,

·       Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, 

·       Журнал «Прикладная эконометрика»

       Конференцию открыл 21 августа 2018г. руководитель программного комитета конференции, доктор физико-математических наук, профессор Айвазян Сергей Артемьевич. В своём выступлении он отметил, что наша конференция традиционно проводится один раз в четыре года, начиная с 1977 года. Четыре первые конференции проходили в Эстонии, потом — в Москве в МЭСИ, а c IX -й конференции — в Высшей школе экономики.    

      Регламент работы конференции предусматривал ежедневные пленарные заседания в первой половине, а секционные — во второй половине дня.

На первом пленарном  заседании выступили: 

-  Малютов М.Б., д.ф.-м.н., профессор Northwestern University, USA;

 - Гаммерман А., Dr of Sci, профессор отделения компьютерных наук,  Royal Holloway University of London;

-  Харин Ю.С., д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент НАН Республики Беларусь, директор НИИ прикладных  проблем математики и информатики БГУ.

       Всего на XI-ой Международной научной конференции было представлено 23 пленарных и 56 секционных докладов из:

 4-х стран: Россия, Беларусь, Великобритания, США;

 20 городов: Москва, Минск, Лондон, Бостон, Ижевск, Йошкар-Ола, Магнитогорск, Махачкала, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Тамбов, Улан-Удэ, Челябинск, Якутск;

 36 вузов и организаций: НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГЭУ (РИНХ), Белорусский ГУ, ВСГУТУ, СГУ, ПФР, МарГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, УдГУ и др.

        На конференции рассматривались вопросы теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, а также их применения в экономике, демографии, социально-экономических исследованиях, в финансах, промышленности и управлении.

По пленарным докладам вопросы и дискуссии продолжались и на кофе-брейке. Секционные выступления проходили в течение двух дней на 10 заседаниях секций и вызвали живой интерес у слушателей.

По результатам работы конференции издан сборник трудов конференции. Электронная версия сборника представлена на сайте конференции (https://economics.hse.ru/dest/statanalysis/2018/).

По мнению участников, конференция прошла интересно и плодотворно, появились новые знакомства и идеи для дальнейших исследований. Организаторы будут рады всех видеть в 2022 году в стенах НИУ ВШЭ на XII-й Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества».

Оргкомитет выражает благодарность сотрудникам департамента статистики и анализа данных Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Рычковой Э.Н. и Чикунаеву О.Г., а также студентам группы БСТ 162 бакалаврской программы «Экономика и статистика»: Кузнецовой Марии, Легкоступовой Таисье и Ятчени Максиму за активное участие в подготовке и проведении конференции.

Будем также признательны участникам и гостям конференции за их отзывы о конференции и фотографии.
Статистика конференции-2018.pdf