Статья О.И. Ананьина

Статья "Как возникла экономическая наука: конкурс проектов" опубликована в журнале "Вопросы экономики".

Аннотация:

Историю  становления  экономики  как  науки  традиционно  связывают с именем А. Смита и представляют, пусть с оговорками, восхождением от заблуждений к истинной теории, лежащей в основе едва ли не всех современных школ экономической мысли. При всей значимости «Богатства народов» Смита такой взгляд не отражает реального хода формирования научного экономического знания и создает препятствия для адекватного восприятия логики его последующего развития. В статье обоснована необходимость переосмысления начальной фазы истории экономической науки на основе более тесной ее увязки с научной революцией Нового времени, которая создала предпосылки для возникновения широкого спектра проектов экономического знания, связанных с именами У. Петти, Дж. Ло и Дж. Стюарта. Показано, что проект теоретической экономики, который задал курс развития экономической науки и олицетворением которого стал Смит, в определяющей степени опирался на работы Р. Кантильона, в которых знания и опыт меркантилистов были обобщены на методологической базе, возникшей в ходе научной революции XVII — начала XVIII в.

Полный текст работы доступен на сайте журнала или по подписке университета.