Научная конференция «Современные методы историко-экономического анализа и их применение»

29 февраля и 1 марта 2024 г. состоялась научная конференция Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ.

• 29 февраля, Сессия 1

Демаркация предмета истории экономической мысли как науки

Галеева Е.А. (РАНХиГС), Галеев А.В. (НИУ ВШЭ)

Тан Цинцзэн о методах изучения истории китайской экономической мысли: контекст эпохи и современное значение

Борох О.Н. (ИКСА РАН)

Роль периода государственной экономики в долгосрочном развитии Израиля: опыт контрфактического историко-экономического анализа

Филатов А.И. (МГУ им. М.В. Ломоносова)

• 29 февраля, Сессия 2

Влияние института попечительства на деловую активность в удельной деревне в первой половине XIX в.

Красникова Ю.Н. (СПбГАУ)

Особые правила эпохи: представления об историческом процессе С. Кузнеца

Филимонов И.Н. (ИФ ИАИ РГГУ)

Анализ социальных сетей в историко-экономических исследованиях: методология и примеры применения