Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в V Российском экономическом конгрессе

Научные сотрудники и стажеры-исследователи ЦИМЭН выступили с докладами на тематической конференции "Методология, история экономической мысли и экономическая история" в рамках V Российского экономического конгресса.

Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в V Российском экономическом конгрессе

© Институт экономики УрО РАН

С 12 по 14 сентября 2023 г. в г. Екатеринбурге на площадке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук прошла тематическая конференция "Методология, история экономической мысли и экономическая история" в рамках Пятого Российского экономического конгресса (РЭК-2023). Научные сотрудкники ЦИМЭН выступили модераторами сессий конференции, а также представили свои доклады.

• 12 сентября 2023 г.

Сессия: Экономическая история

Доклады:

• Жохов М.М. (стажер-исследователь ЦИМЭН): Дискуссии о санкциях в экономической литературе в 2014–2022 гг.: междисциплинарный анализ
    Сессия: Экономисты дореволюционной России

Модератор: Макашева Н.А. (научный сотрудник ЦИМЭН)

Доклады:

• Талакаускас Д.С. (стажер-исследователь ЦИМЭН): Альтернативная эпистемология экономической науки: религиозно-философский подход С. Н. Булгакова
    • Макашева Н.А., Галеев А.В. (научные сотрудники ЦИМЭН): Наука вне национальных границ: М.С.Волков в борьбе за рациональный подход в политической экономии
    Сессия: Экономические идеи, практики и политики

Модератор: Мельник Д.В. (зам. руководителя ЦИМЭН)

Доклады:

• Мельник Д.В. (зам. руководителя ЦИМЭН): Либералы и война: милитаризация экономики и экономическая наука в период первой мировой войны
  • 13 сентября 2023 г.

Сессия: История советской экономической мысли

Доклады:

• Автономов В.С. (руководитель ЦИМЭН): Советские исследования экономических циклов
    Сессия: К истории маржинализма

Модератор: Макашева Н.А. (научный сотрудник ЦИМЭН)

Сессия: Ортодоксия и гетеродоксия в истории экономической мысли

Модератор: Автономов В.С. (руководитель ЦИМЭН)

Доклады:

• Галеева Е.А. (РАНХиГС), Галеев А.В. (научный сотрудник ЦИМЭН): К многоуровневой типологии современных методов историко-экономических исследований
  • 14 сентября 2023 г.

Сессия: Проблемы денег и финансового капитала

Модератор: Макашева Н.А. (научный сотрудник ЦИМЭН)

Также Владимир Сергеевич Автономов и Олег Игоревич Ананьин выступили с докладами "Структура современной экономической науки и экономическое образование" и "Чему учить экономиста в эпоху фрагментации знания?" в рамках пленарного круглого стола "Реформы российского образования", который прошел на площадке Уральского института управления – филиала РАНХиГС.