Вышка стала организатором Национальной олимпиады по анализу данных

© Высшая школа экономики

К участию в новом интеллектуальном состязании приглашаются российские школьники 9-11-х классов. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ и подарки от партнеров олимпиады. Регистрация открыта до 30 сентября.

Участники DANO (Data Analysis National Olympiad) смогут не только попробовать себя в перспективной профессиональной области еще до поступления в университет, но и понять, как применять анализ данных в любой интересной сфере — от искусства до спорта, и выделиться на фоне конкурентов.

Сначала старшеклассникам предстоит решить задачи по анализу данных и пройти онлайн-тест. Из тех, кто справится с отборочными испытаниями, сформируют команды, которые проведут собственные исследования на основе выбранной базы данных.

Дмитрий Покровский, ведущий эксперт проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике факультета экономических наук НИУ ВШЭ и председатель Методической комиссии олимпиады

DANO дает возможность «руками потрогать» то, из чего потом вырастают сложные теории. Наша олимпиада позволяет думать о процессах, протекающих в мире, не абстрактно, а на основе доступных нам данных. Мы надеемся, что, приняв в ней участие, школьники поймут тезис: нет теории без эмпирики и нет эмпирики без теории. А выполняя проект на заключительном этапе, они получат опыт проведения эмпирического исследования по современным академическим стандартам и представление об особенностях работы в сфере аналитики.

Участниками DANO могут стать и гуманитарии, и технари: для решения заданий не нужна дополнительная подготовка или специфические знания, достаточно школьного уровня. Перед каждым этапом пройдет образовательный блок в формате видеоподкастов по темам, актуальным не только на олимпиаде, но и в обычной жизни: методы обработки открытых данных, работа с электронными таблицами, логика, аналитическое мышление. Поддерживать и консультировать участников на протяжении всей олимпиады будут менторы — студенты Высшей школы экономики.

Регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных открыта до 30 сентября. Узнать о конкурсе больше можно на сайте или в группе в ВК.