Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

За тех, кто в финтех

Финансовые технологии, или сокращенно финтех (FinTech), — емкий термин для обозначения компаний, привносящих современные технологии в финансовый мир. Эти компании выиграли от захлестнувшей мир пандемии коронавируса: перевод бизнес-операций и торговли в онлайн-среду в 2020 году и рост числа пользователей привели к гонке капитализаций цифровых финансовых сервисов. О том, куда приведут технологии финансовую сферу нашей жизни, рассуждает стажер Лаборатории экономической журналистики Илья Колиев.

Кадр из фильма «Игра на понижение», режиссер Адам МакКей. США, 2015

Кадр из фильма «Игра на понижение», режиссер Адам МакКей. США, 2015

В настоящий момент финтех — инновационная отрасль экономики, слияние современных технологий и мира финансов. Чтобы угнаться за ведущими игроками рынка, разработчики должны постоянно внедрять новые функции и разрабатывать новые сервисы. За период с 2018 по 2020 год спрос на финтех вырос в два раза: корпорации делают ставку на финансовые продукты. Такие гиганты, как «Яндекс» и «Тинькоф», регулируют правила игры и задают темпы time-to-market (борьбы за скорость). Это как в покере — победит тот, кто быстро реагирует на меняющиеся тренды и внимательно следит за другими игроками. Крупные и неповоротливые банки в этой игре пока что\ сдают позиции в предоставлении финансовых услуг.

Финтех, помимо всего прочего, — это еще и про демократизацию. Транзакции, которые клиенты могут проводить в любое время и в любом месте, задают темпы развития и внедрения ускоренной идентификации, например, с помощью той же биометрии. Пользовательский опыт выступает основным драйвером изменений и показателем спроса на них. Исследовательский опрос Deloitte в 17 странах показал, что менее 50% пользователей банков довольны их услугами и продуктами. Другие компании на ранке куда более активно внедряют технологии и пользуются большим признанием пользователей.

Одна из таких компаний — британский онлайн банк Revolut, основатель которого Николай Сторонский не признает слово «банк», считая его устаревшим: «В моём понимании банк и финансовый сервис — это разные вещи. Ни один банк не даст тебе возможность в одном приложении купить криптовалюту, продать акции, использовать автоинвестирование в портфели ценных бумаг». В 2020 году Revolut стал прибыльной компанией и с оценкой в 4,2 млрд фунтов стерлингов стал самым дорогим финтехом Великобритании. В январе 2021 года компания подала заявку на получение британской банковской лицензии. Мы видим, как финтех-компании превращаются постепенно в банки, расширяя список услуг, а банки активно используют технологии и идеи финтех-компаний.

В недалеком будущем каждая компания сможет причислить себя к сфере финтех точно так же, как сейчас все говорят, что они из сферы IT. Спрос на финтех-продукты растет, сейчас даже онлайн-ритейл превращается в банкинг. Например, маркетплейс Ozon уже не первый год предоставляет кредиты на покупки, а недавно компания купила небольшой банк ради лицензии и выпуска банковской карты – и это только начало. «Яндекс» за последний год создал сервис «Инвестиции» и тоже поглотил банк. Никто уже не удивляется при виде кредитной карты от Apple, в 2019 году корпорация выпустила Apple Card и, кажется, не собирается останавливаться на пути завоевания финансового рынка. От такой конкуренции в сфере банков выигрывают все, кроме консервативных банков: потребители, получающие услуги на высшем уровне, и компании, открывающие себе новые рынки.