Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Вечеринка у Пауэлла дома

Инфляция в США вдвое превысила целевой уровень. Это может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) США ужесточить монетарную политику и привести к обвалу рынков. 20 мая было опубликовано содержание протоколов заседания ФРС, хотя само заседание прошло почти за два месяца до этого – 27-28 марта. На этом заседании ключевая ставка была сохранена на уровне 0-0,25%. Как политика ФРС США определяет будущее мирового финансового рынка и как это повлияет на рубль? В этом разбирался стажер Лаборатории экономической журналистики Туран Бабаев.

Кадр из фильма «Слишком крут для неудачи», режиссер Кёртис Хэнсон, США 2011

Кадр из фильма «Слишком крут для неудачи», режиссер Кёртис Хэнсон, США 2011

Кукуруза и биткоин

Чрезвычайно мягкая денежная политика ФРС США, которая включает в себя программу “количественного смягчения” (выкуп активов с рынка на сумму $120 млрд в месяц), и низкая ключевая ставка стимулируют деловую активность и всплеск экономического роста в США. Как известно, у любой медали есть две стороны. Обратная сторона беспрецедентных стимулирующих мер — инфляция. Колоссальный приток денег, вбрасываемых крупнейшими центральными банками на финансовый рынок, устремляется в акции, сырье и прочие рисковые активы, например, биткоин. В последний год фондовый индекс S&P 500 (включает в себя акции 500 крупнейших компаний США) вырос более чем на 40%, стоимость кукурузы выросла на 106 %, а рост биткоина на пике составил 659%.

На графике показана динамика цены кукурузы, биткоина, и индекса акций 500 крупнейших компаний США.
На графике показана динамика цены кукурузы, биткоина, и индекса акций 500 крупнейших компаний США.
Tradingview.com

По словам председателя ФРС Джерома Пауэлла, бурный рост цен на активы связан не с перегревом экономики, а с переходным этапом и эффектом низкой базы. Шеф американского ЦБ успокаивает, что запас инфляционной прочности есть, и его ведомство продолжит придерживаться намеченного курса, пока не будут достигнуты целевые экономические показатели.

Заявления ФРС подтверждаются словами вице-председателя Ричарда Кларида, который заявил, что рост цен является временным и обусловлен проблемами с поставками. А ФРС продолжит мягкую политику, пока инфляция не составит 2% «в среднем в долгосрочном периоде», а безработица не достигнет намеченного уровня.

Денежные власти США привыкли к поведению рынков в 2010-е, когда сверхмощные денежные стимулы не приводили к инфляции, полагают что эта закономерность сохранится. Но в истории финансового рынка США была и другая история, когда мощный выброс ликвидности в 1970-е привел к сильнейшей инфляции. И по многим признакам нынешняя ситуация схожа с той, что складывалась в 1970-е, например, тем, что в 2010-е ликвидность не доходила до конечного потребителя, а оседала на счетах банков как избыточные резервы. Сейчас же ситуация иная, и наличность, включая «вертолетные деньги», дошла напрямую до потребителя и увеличила покупательную способность населения.

Исходя из протокола заседания, среди членов совета директоров нет единства относительно проводимой монетарной политики, что создает риск ее преждевременного ужесточения, сокращения программы количественного смягчения и повышения процентной ставки.

Увеличивает опасения инвесторов рост инфляционных ожиданий в США.

Одним из индикаторов потребительских настроений в США является Индекс настроения потребителей штата Мичиган(MCSI). Как показал опрос потребителей, проведённый Университетом Мичигана, они ожидают роста цен более чем на 4%, что значительно выше предыдущих значений.

Феномен инфляции состоит в том, что инфляция – это и есть инфляционные ожидания. Потребители ждут повышения уровня цен, в связи с этим требуют повышения заработной платы. Предприятия, в свою очередь, увеличивают заработную плату, но закладывают этот рост в цену производимой продукции. Производители, заметив возросший платежеспособный спрос, поднимают цены. Получается замкнутый круг. Закон денег непреложен: чем больше денег в экономике – тем выше цены.

Причём здесь Россия?

Российский финансовый рынок тесно связан с мировой финансовой системой. Если инфляционные ожидания в США не будут ослаблены, то ФРС будет вынужден увеличить ключевую ставку и свернуть программу количественного смягчения, что молниеносно приведет к переоценке активов и оттоку капитала с развивающихся рынков, включая Россию. Падение цены на сырье, включая цены на углеводороды, может ослабить приток валюты в Россию и удешевить рубль, что неизбежно приведет к удорожанию импортных товаров, а также отечественных, так или иначе связанных с импортными составляющими.

В этом году на пиру ликвидности богатели все: инвестиционные банки, институциональные инвесторы, частные трейдеры и даже домохозяйки. Куда ни закопай червонец, везде растет денежное дерево. К сожалению, в реальном мире кто-то должен проиграть, и, скорее всего, проигравшими будут наименее осведомленные.

Около 70 лет назад председатель Уильям Макчесни Мартин сравнил ФРС с «хозяйкой, которая убирает напитки в тот момент, когда вечеринка в самом разгаре». Рано или поздно хозяйке придется остудить гостей.