Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

ЧЕ во время чумы

Как в 2021 году Санкт-Петербург встречает гостей Евро-2020

Фото: Twitter cборной России по футболу

Фото: Twitter cборной России по футболу

Летом Санкт-Петербург традиционно принимает большой поток туристов. В этом году к привычным белым ночам, длинным праздничным выходным и «Алым парусам» добавились матчи Евро-2020. Сегодня в городе на Неве будет сыгран последний из доставшихся ему матчей. Как северная столица справляется проведением игр чемпионата в период пандемии, собственными глазами решила посмотреть стажер Лаборатории экономической журналистики Ангелина Махсон и смело отправилась туда.

Более мягкие, по сравнению с московскими, коронавирусные ограничения также привлекают отдыхающих в Санкт-Петербург этим летом. Председатель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев по состоянию на конец июня оценивает занятость съемного посуточного жилья в 85%. Возросший спрос дает предпринимателям возможность повысить стоимость аренды в полтора-два раза. Некоторые отели и хостелы открыто заявляют об изменении тарифов на период праздников и проведения матчей Евро. По мнению генерального директора занимающейся управлением апарт-отелями компании «ПСК-Инвест» Анны Пановой, подобная динамика увеличения цен — абсолютно нормальное явление для допандемийных реалий. Ситуация с коронавирусными ограничениями все еще остается нестабильной, быстрый рост заболеваемости в северной столице и пример Москвы в ужесточении мер может подставить под удар именно гостиничный рынок, но пока отрасль живет чуть спокойнее.

Много возмущений было по поводу организации фан-зон. «Футбольная деревня» на Конюшенной площади, в которой организовано проведение публичных трансляций матчей, концертов и других мероприятий, может вмещать 5 тысяч человек. Именно эта зона притягивает всех тех болельщиков, которые не смогли или не захотели купить билет на стадион. Обязательный масочный режим обычно не распространяется на уличные пространства, но в этом случае были предписания Роспотребнадзора о ношении масок и соблюдении социальной дистанции. Однако толпы людей без масок, стоящих около экрана и активно переживающие за свои любимые команды, вызывают страх и ощущение активного применения двойных стандартов. Кажется, что он уверены в победе эмоций над коронавирусом.

Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»
Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

Помимо «Футбольной деревни», есть вторая площадка на проспекте Добролюбова – парк футбола. Туда направляются те, кто не поместился на Конюшенной. Вместимость — 3?3,5 тысячи человек. Здесь тоже большой экран, и перед ним построены трибуны. Этот дуэт фан-зон сегодня превращается в трио: 2 июля ещё одна зона публичного просмотра открылась на Дворцовой площади. Вместимость – 5 тысяч человек.

Что касается организации на стадионе, при входе действительно осуществляется контроль за использованием масок. На самих трибунах, особенно в фанатских секторах за воротами, болельщики не особо соблюдали социальную дистанцию и зачастую пренебрегали ношением средств индивидуальной защиты. Никаких сотрудников, контролирующих ношение масок на трибунах, не было, хотя подобная практика обычно встречается на российских стадионах при проведении матчей РПЛ.

Ощущение праздника, которое подарил чемпионат городу, действительно объединяет, несмотря на все возникающие вопросы по поводу соблюдения мер безопасности, связанных с пандемией коронавируса. Однако министр спорта России Олег Матыцин отметил хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге: «Спасибо за создание атмосферы единения. Люди на стадионе соблюдали все требования Роспотребнадзора, антикоронавирусные меры. Здоровье остаётся главной ценностью. Со стороны правительства также были выполнены все гарантии, которые были в заявочной книге. На проведение турнира было выделено 2,5 млрд рублей. Эти ресурсы позволили более чем 170 тысячам человек приобщиться к футбольному празднику, порядка 110 тысяч посетили стадион. Рекорд был на матче между Россией и Бельгией — 26 тысяч».

Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»
Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

Если не особо задумываться о проблемах, связанных с пандемией, то поездка в нынешнюю футбольную столицу России может получиться очень приятной. Небольшая справка о семейной поездке на Евро-2020 автора.

Про футбол

Попали на два матча. Бельгия – Россия (3:0) и Польша – Словакия (1:2). Билеты на первый матч отхватили еще в начале 2020 года, на второй получилось купить примерно за неделю до матча. Стоимость билетов зависит исключительно от категории, брали одни из самых дешевых – €50 (около 4,3 тысячи рублей). Фанатский сектор поляков стал самым ярким впечатлением от матчей: литры пива, эмоциональные болельщики и польские кричалки.

Про жилье

Апартаменты с одной спальней, кухней и диваном в основной зоне на трёх человек, стоимость в период высокого спроса – 4 тысячи рублей за ночь. Метро «Старая деревня» в 5 минутах ходьбы. Примерно 20 минут пешком до «Газпром Арены» через Елагин остров (ЦПКиО им. Кирова). Вход в парк платный в выходные и праздники с 10:00 до 22:00. Билеты по 100 рублей – взрослый, 30 рублей – льготный при предъявлении документа.

Про транспорт

Проезд на городском общественном транспорте в пригородных поездах в день матча следующий за ним бесплатный при предъявлении FAN-ID и билета.