Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Шоу мыльных пузырей

Шоу мыльных пузырей
Фото: ССФЭ

Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

В этот день центральный атриум Вышки на Покровском бульваре походил одновременно на площадку экономического форума и лужайку музыкального опен-эйра. Пространство разделили на тематические секции, где любой желающий мог пообщаться с экспертами, преподавателями и выпускниками ФЭН. Также были зоны для настольных игр, офисного волейбола, пинг-понга, а клуб HSE Dance организовал открытый урок танцев jazz-funk.

Колонны атриума украшали воздушные шары, вокруг летали мыльные пузыри, а на специальных досках предлагалось отметить свой факультет или оставить послание, продолжив фразу «Я люблю Вышку за то, что…».

«Я вас поздравляю с юбилеем эконома. Мне кажется, очень правильно, что вы, студенчество этого факультета, захватили центральный атриум университета. Классно было бы, чтобы он всегда так выглядел: полный студенческой жизни, полный праздника», — обратился к участникам EconomFest Дмитрий Земцов, проректор ВШЭ.

Студентов и преподавателей поздравил и декан ФЭН Сергей Пекарский. «Мы, экономисты, можем гордиться тем, что, по сути дела, Вышка началась с экономики, — сказал он. — Это сейчас Высшая школа экономики — Higher School of Everything, но изначально это была именно Высшая школа экономики. И поэтому наш факультет как был флагманским, так им и остается. Успех нашего факультета, безусловно, зависит не только от того, что собой представляет профессорско-преподавательский состав. Успех, который есть у Высшей школы экономики, у факультета экономических наук, — это тот успех, которым мы обязаны именно вам».

Декан ФЭН Сергей Пекарский и проректор ВШЭ Дмитрий Земцов
Декан ФЭН Сергей Пекарский и проректор ВШЭ Дмитрий Земцов
Фото: ССФЭ

После официального старта праздника начались спортивные и интеллектуальные состязания. За участие и, конечно, за победу гости получали специальные билеты, которые в лавке мерча обменивали на фирменные вышкинские футболки, шоперы и блокноты. По соседству выстроилась очередь за попкорном и сладкой ватой. Можно было пройти гастрономическое испытание: пробуя соки и фруктовые пюре, угадать, из каких плодов они приготовлены. Для абитуриентов организовали экскурсии по лабиринтам корпуса, финансовую игру и шоу-программу.

«Мне очень нравится атмосфера эконома, — поделилась студентка второго курса Кристина Симонова. — Здесь целеустремленные студенты образуют живую связь с профессиональными преподавателями. Постоянно проходят какие-то внеучебные активности. Это разбавляет тяжелый учебный процесс».

Чирлидеры Вышки
Чирлидеры Вышки
Фото: ССФЭ

И снова «Подслушано ВШЭ»!

EconomFest-2022 актуализировал так полюбившийся по прошлым фестивалям формат общения с преподавателями «Подслушано ВШЭ». На вопросы о жизни и работе в университете, о своем личном опыте и взглядах на учебный процесс отвечали доценты факультета экономических наук Елена Коссова и Сергей Володин.

В частности, они поделились опытом первого трудоустройства. Сергею Володину довелось устроиться помощником менеджера по проектам во время учебы на втором курсе магистратуры Вышки и аккурат накануне финансового кризиса 2008 года. Его сократили через две недели после начала работы. «Я даже не расстроился — мне нужно было писать диплом», — признался он.

Елена Коссова рассказала, как студенткой аспирантуры учила сотрудников Института стран Азии и Африки МГУ работать в текстовом редакторе. «Передо мной сидели солидные люди, а я учила их двигать мышь», — с улыбкой говорит она.

В целом, считает Сергей Володин, многие в Вышке правильно делают, когда еще во время учебы стажируются в компаниях, только сильно увлекаться этим не стоит: в студенчестве должно быть время и на учебу, и на общение, и на жизнь. «Работать вы еще будете потом десятилетия, а студенческих лет всего четыре», — напутствовал он ребят.

Не в деньгах счастье

Полина Королева и Дмитрий Михайлов
Полина Королева и Дмитрий Михайлов
Фото: ССФЭ

Неформальный разговор со студентами в формате антилекции провели преподаватель Полина Королева и ассистент ФЭН Дмитрий Михайлов. Они предложили вместе разобраться в вопросах будущего трудоустройства и решить: работа должна быть любимой или высокооплачиваемой и всегда ли перед человеком стоит такой выбор.

Полина Королева рассказала, что в Вышке преподаватель на стартовой позиции получает ежемесячно 30 тысяч рублей. У Дмитрия Михайлова первый опыт был скромнее: он начинал работу на факультете экономических наук с двух семинаров в неделю, зарабатывая таким образом 6 тысяч рублей в месяц.

«У меня много работ: Вышка, лицей Вышки, три школы, гимназия, составление и организация олимпиад, выездные школы», — делится Полина Королева. Порой закрываешь глаза на деньги, потому что получаешь огромное удовольствие от работы. «Я год работал в финансах — не зашло. В университете больше драйва», — говорит Дмитрий Михайлов.

Оба преподавателя сами окончили факультет экономических наук. Ценность учебы в Вышке, уверены они, таится в качестве окружения: здесь у людей свои темы для разговоров, ценности и жизненные цели. «Самое главное, с чем вы должны выйти из университета, — с книгой контактов или друзьями во «ВКонтакте» и подписками в соцсетях. Все уже по миру разъехались, но можно в любой момент попросить друга из Америки оплатить подписку на Zoom», — отмечает Полина Королева.

В рамках встреч со студентами представители фирм KPMG и Changellenge рассказывали о вакансиях и условиях и перспективах работы в компаниях.

Стань инвестором

На празднике студенты экономфака провели для абитуриентов финансовую игру «Стань инвестором». Участники получили равный стартовый капитал, который нужно было распределить между разными типами вложений в ходе восьми раундов. Студенты попутно объясняли, чем отличаются акции от облигаций, как варьируется доходность от разных типов вложений и какие у них есть сопутствующие риски.

Ребята в ходе игры выстраивали собственные инвестиционные стратегии, обсуждали их между собой, оценивая эффективность выбранных шагов после каждого раунда. Созданное студентами игровое приложение случайным образом распределяло доходы с заданной вероятностью, поэтому финалистам, как и настоящим инвесторам, помимо продуманной стратегии, должна была сопутствовать удача.

Гвоздем программы стал гигантский бело-синий трехуровневый торт, украшенный ягодами клубники и голубики, мини-безе и выдержками из курса микроэкономики: доминировала формула расчета валовых издержек, выраженная как сумма постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства.

Праздник продолжили мастер-класс Театра ВШЭ и киноклуб.

«Учебой на экономе я полностью довольна, я уже определилась с направлением карьеры и рада, что Вышка может дать для этого все возможности, — делится студентка второго курса Анастасия Сотникова. — Очень здорово, что у нас проводятся такие крутые мероприятия, как EconomFest! Видно, как сильно старались организаторы: было много классных активностей, плюшек, ну и, конечно же, самый вкусный торт на свете!»