Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Германия без Меркель: что привнес новый канцлер?

В Высшей школе экономики прошла дискуссия, организованная факультетом мировой экономики и политики под названием «‎Почти год у руля: Олаф Шольц и “его” Германия». На встрече политологи и экономисты обсудили тренды развития ФРГ при новом канцлере Олафе Шольце.

Германия без Меркель: что привнес новый канцлер?

iStock

В 2021 году лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц сменил на посту канцлера Германии Ангелу Меркель, возглавлявшую страну почти 16 лет. Сам Шольц с 2018 года занимал пост министра финансов Германии и вице-канцлера в коалиционном правительстве.

На последних выборах в Бундестаг в Германии впервые за пятнадцать лет партия социал-демократов смогла обойти по количеству голосов партию ХДС/ХСС (блок политических партий в Германии, включающий в себя Христианско-демократический союз в Германии и Христианско-социальный союз в Баварии – Ред.) и к власти пришел Олаф Шольц. Уже через два месяца после вступления в должность Шольц сумел договориться о создании правящей коалиции между тремя партиями – СДПГ, СвДП (Свободная демократическая партия) и экологической партией Союз 90/Зеленые, что укрепило его положение на политической арене.

После ухода Меркель с поста канцлера мировая общественность гадала, что будет с Германией, ведь первая женщина на этом посту в ходе своего многолетнего правления олицетворяла для страны стабильность и предсказуемость.

По словам доцента департамента мировой экономики и мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Екатерины Романовой, Олаф Шольц на посту канцлера столкнулся сразу с двумя кризисами – геополитическим и коронавирусным. «ВВП пока что  удерживается в положительной динамике по сравнению с 2020 годом, но бизнес-климат ухудшается. Ожидается, что инфляция в октябре превысит показатель в 10 процентов», – подчеркивает доцент.

Доктор философских наук и профессор ФМЭиМП НИУ ВШЭ Марина Гласер отмечает сходство Ангелы Меркель и Олафа Шольца, как политических лидеров: «И Меркель, и Шольц выбирали опору внутренней и внешней политики на понятные и принимаемые Германией культурно-ценностные коды. Кроме того оба политика демонстрируют отсутствие харизмы — только у Меркель это стало харизматическим атрибутом, а у Шольца –- причиной падения популярности».

По словам Марины Гласер, Меркель воспринималась общественностью как антикризисный менеджер, а Шольц не смог предложить нации вменяемой стратегии движения вперед.

Многие европейские страны переживают кризисы в 2022 году, что, конечно, связано и с политическими настроениями граждан. В этом году граждане в Германии обеспокоены в первую очередь украинским конфликтом – в марте 2022 года 89% опрошенных выражали тревогу за людей в Украине, а 77% отмечали, что волнуются о возможной полной оккупации этой страны. Однако в вопросе, как именно следует организовывать Киеву, общество в Германии не может прийти к согласию и по многим вопросам внутри этой темы мнения сильно различаются.

Кандидат политических наук, научный сотрудник сектора политических проблем ИМЭМО РАН Марина Хорольская в своем докладе выделила темы, по которым в Германии видны основные разногласия: бойкот российских энергоносителей, поставка тяжелого вооружения Украине, прекращение закупок российского газа и нефти, санкции.

Олаф Шольц открыто осуждает действия России в Украине и поддерживает принятие беженцев в Германии, что, согласно опросам, одобряют 91% немцев, – такие действия однозначно укрепляют позиции канцлера, как лидера одной из европейских стран. Однако в ситуации расколов любые действия правительства могут вызывать негодование у населения: недовольство существующей экономической ситуацией и беспокойство внешнеполитическими сюжетами снижает поддержку правящих партий в Германии, том числе СДПГ, к которой принадлежит Олаф Шольц.

Интересно, что снижение поддержки партий СДПГ и СвДП сопровождается ростом рейтингов партии Зеленых. Марина Хорольская предлагает два объяснения этой тенденции. Во-первых, “зеленая” партия давно выступала с критикой России и, как это понимает население Германии, оказалась права. А во-вторых, статус сопредседателей партии – Анналены Бербок и Роберта Хабека – способствуют увеличению поддержки партий, благодаря их высоким постам и постоянному нахождению в новостной повестке (первая занимает пост министра иностранных дел, второй – министра экономики и проблем климата – Ред.).

Сам канцлер ведет себя сдержанно, не выступает с популистскими высказываниями, не принимает импульсивных решений, из-за чего порой Шольца обвиняют в недостатке лидерских качеств.

В целом, как отметила, Марина Хорольская, Германия сейчас переживает непростые времена, так как находится если не в кризисе, то в поиске новой идентичности и своего места во внешней политике. Не исключено, что в будущем она будет вынуждена в большей степени прислушиваться к позиции стран Центральной и Восточной Европы, что также может отразиться на ее самоидентичности.