Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Приоритетные области в теории социального выбора

Приоритетные области в теории социального выбора

© iStock

Профессор экономики Индийского статистического института Арунава Сен представил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции доклад «Приоритетные сферы». Ученый привел результаты собственных исследований моделей нейтральности и изучения восприятия приоритетных областей. В качестве дискуссанта выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров.

В качестве объекта исследования Арунава Сен совместно с коллегой Анкитом Сингхом выбрали области предпочтений (так называемые приоритетные области), где каждое нейтральное правило распределения, не зависящее от стратегии и решений руководства, является приоритетным правилом.

Приоритетное правило — это такая процедура распределения благ между агентами, согласно которой очередность выбора определена заранее. Каждый следующий агент выбирает «лучшее» благо из тех, что остались к моменту наступления его очереди.

Арунава Сен

«Главный вопрос нашего исследования заключался в том, является ли приоритетное правило единственно возможным в условиях, когда область предпочтений агентов ограничена (не является универсальной)», — подчеркнул Арунава Сен.

Ученые исследовали вопрос для двух типов нейтральности: первую условно можно назвать единодушным нейтралитетом, или нейтралитетом UPN (unanimous profile neutrality). Здесь аксиома нейтралитета применяется только к тем предпочтениям, где все агенты имеют общий порядок предпочтений. Вторая — полная нейтральность, либо нейтральность FN (full-neutrality). В ней аксиома нейтральности применяется в целом.

В соответствии с первой версией, аксиомой UPN, приоритетные области характеризуются простым условием: если эти области соответствуют критерию умеренного благосостояния, они должны считаться универсальными. Во втором случае — нейтральности FN — класс приоритетных областей шире.

«В рамках модели распределения благ мы сумели определить необходимое и достаточное условие для того, чтобы область была приоритетной, — условие замкнутости группы. Порядок агентов при этом не меняется и независим от профиля», — отметил эксперт.

Фуад Алескеров

В конце доклада дискуссанты обсудили перспективы дальнеших исследований приоритетных областей в применении к одному из особых случаев распределения благ — голосованию на выборах. «Я никогда не думал об ограниченных областях в таком направлении. Идея в том, что мы не можем изначально ограничить избирателей в их политических предпочтениях. В любом случае исследования в этой области и ваши выводы очень интересны», — подчеркнул Фуад Алескеров, обращаясь к исследователю.