Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Люди здесь обладают особой энергией»: ФЭН ВШЭ отметил 31-й день рождения

«Люди здесь обладают особой энергией»: ФЭН ВШЭ отметил 31-й день рождения

© Николай Бережной / Высшая школа экономики

Традиционный EconomFest собрал в корпусе Вышки на Покровском бульваре студентов, сотрудников, абитуриентов и друзей факультета экономических наук. Экскурсии, конкурсы и угощения чередовались с антилекциями, нетворкингом и поздравлениями от руководства ФЭН. Студенты делились со школьниками лайфхаками из внеучебной жизни, выпускники искали новых коллег среди старшекурсников.

«Ты учишься только с теми, кто талантлив»

Студенты иногда называют корпус университета на Покровке Хогвартсом: хоть лестницы здесь не разбегаются в стороны, а портреты не разговаривают, в устройстве комплекса с его атриумом, многочисленными зданиями и переходами, безусловно, есть доля волшебства. Со знакомства с кампусом студенты ФЭН и предложили начать программу EconomFest для абитуриентов. Прогулка по корпусу плавно переходила в знакомство с образовательными программами факультета и встречу со студентами.

Мунира Джураева, студентка 3-го курса ФЭН, признается, что мечтала учиться именно в Вышке. Ее мотивация была настолько сильной, что она подавала документы в НИУ ВШЭ и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Нижнем Новгороде, и в Перми. «Ты учишься только с теми, кто талантлив, других в этом вузе нет», — говорит другой студент ФЭН, Андрей. Он приехал в Москву сразу после окончания школы, но направил энергию не на дальнейшую учебу, а на работу в Тинькофф Банке. За год он вырос до наставника группы, но мечта заниматься развитием и продвижением цифровых продуктов заставила его искать образовательные курсы для повышения квалификации. Так он открыл для себя онлайн-образование в Вышке и поступил, продолжая параллельно работать. В университете Андрей погрузился в насыщенную внеучебную жизнь. «В Вышке есть “Спортивная мафия”, Клуб дебатов, керлинг, шахматный клуб и еще очень много секций и активностей, которые прекрасно дополняют учебу и позволяют влиться в комьюнити», — рассказал он.

Активность вышкинского комьюнити в этот день наблюдалась повсюду. В фойе третьего этажа была организована командная настольная профориентационная игра. В Малом зале Центра культур развернулось состязание в финансовой игре под названием «Дилемма заключенного»: участникам предстояло продемонстрировать способности рассуждать и договариваться. За активное участие в мероприятиях EconomFest — 2023 можно было получить памятный мерч. В атриуме предлагали угоститься сладкой ватой и попкорном, принять участием в квизе, командных состязаниях или мастер-классах. Для любителей нетворкинга был развернут клуб знакомств «Рандомдейтинг», где можно было пообщаться на заданные темы и расширить кругозор, круг знакомых и даже встретить будущего бизнес-партнера.

«У всех бывает усталость, но только стойкие достигают вершин»

Один из самых популярных на EconomFest форматов — антилекции, на которых преподаватели ФЭН или приглашенные спикеры ведут с учащимися неформальный и откровенный диалог на важные темы, касающиеся работы и карьерных перспектив.

Александр Челеховский
Александр Челеховский
© Николай Бережной / Высшая школа экономики

Директор Центра по работе с учащимися и образовательными организациями ФЭН Александр Челеховский поделился с абитуриентами, как пришел в экономику и почему стал преподавателем.

Владимир Григорашенко, выпускник магистратуры ФЭН 2005 года, рассказал о своем подходе к построению карьеры. Он уже более 10 лет работает в инвестиционном фонде Guard Capital, где стал партнером компании и теперь сам принимает участие в отборе кандидатов на работу. Владимир Григорашенко признается, что он сторонник стратегического планирования в принятии карьерных решений и считает, что первые 2–3 года после окончания учебы нужно получать опыт реального бизнеса в крупной и сильной компании с хорошим брендом. Один из показателей крупной компании — объем выручки от 1 млрд рублей. «Первое место работы — особая строчка в резюме и карьерной истории», — подчеркнул он. Нужно тщательно подходить к поиску первой работы и уделять этому достаточно времени и сил, считает эксперт.

Как работодатель, который регулярно просматривает резюме, Владимир Григорашенко с недоверием относится к кандидатам, которые часто меняют место работы. Компания, пояснил он, вкладывается в нового сотрудника и профессионально адаптирует его в течение 6 месяцев. Смена работы каждые 6–9 месяцев показывает, что работодатель потратил собственный ресурс на кандидата впустую. Нормальный период работы в одной компании, по его словам, составляет 2–3 года, но, если есть возможность развиваться дальше и работать дольше, лучше использовать ее. Когда большое количество сотрудников уходит из компании, есть смысл остаться, потому что, когда зайдет вопрос о повышении, вас будут иметь в виду как сильного и надежного члена команды, убежден спикер.

10 лет — хороший срок для построения карьеры в крупной компании с хорошими возможностями развития, уверен Владимир Григорашенко. Он отмечает подтверждение этой гипотезы в собственном бизнес-окружении: сотрудники, проработавшие 10 и более лет в рамках одной компании, достигли хороших должностей и высокого уровня жизни. «У всех бывает усталость и желание сменить работу, но только стойкие достигают вершин», — подчеркивает эксперт. Впрочем, если у человека есть желание открывать собственный бизнес, лучше пробовать как можно раньше. «В 25 лучше, чем в 40», — говорит он. Плавный переход из найма можно совершить, договорившись с руководством о более гибком графике: например, работать 4 дня на основном месте работы и 1 день посвящать стартапу. Это безопаснее, чем на всю рабочую неделю уходить в стартап.

«Давайте считать, что мы с вами не расстаемся, а меняем стиль общения»

Ближе к вечеру в программу EconomFest стали все больше включаться выпускники ФЭН. Сегодня они работают в самых разных организациях, подчеркнул декан факультета Сергей Пекарский. «Для нас важно и ценно, что выходцы из ФЭН покоряют все новые высоты. Не забывайте нас. А мы будет помнить вас. С праздником!» — обратился он к выпускникам.

В Центре культур НИУ ВШЭ фэновцы делились историями, воспоминаниями об учебе, оставляли пожелания любимому факультету. «Здесь я встретила много друзей, надежных людей, которые мне до сих пор помогают. Именно это качество — сплоченность коллектива — важная и нужная черта факультета», — рассказала одна из выпускниц. «Люди здесь обладают особой энергией, мировосприятием. Это люди, которые способны поменять экономику и страну», — говорит другая девушка, окончившая ФЭН несколько лет назад.

На сцене проходила викторина на знание факультета: выпускникам предлагалось угадать, какой процент абитуриентов магистратуры составляют люди старше 26 лет, сколько учащихся ФЭН активно участвуют в жизни факультета и т.д.

Владимир Карачаровский
Владимир Карачаровский
© Николай Бережной / Высшая школа экономики

«Давайте считать, что мы с вами не расстаемся, а меняем стиль общения», — предложил выпускникам заместитель декана ФЭН по работе с абитуриентами, выпускниками и работодателями Владимир Карачаровский.

В кулуарах велись разговоры о работе фондовой биржи, перспективных инвестициях и проектах. В фойе была организована командная бизнес-игра от Альфа-Банка. С помощью капсулы времени можно было оставить пожелания и напутствия будущим и нынешним студентам ФЭН. Традиционный многоярусный торт можно было попробовать в атриуме: он был украшен свежими ягодами и надписью «Econom Fest».

«Эконом Вышки за несколько лет стал вторым домом, а иногда даже пытается стать первым. Люблю его за большое комьюнити людей, которые всегда помогут там, где этого не ожидаешь», — поделился студент третьего курса ОП «Экономика» Семен.

«Интересно, что Вышке, помимо максимизации прикладных навыков, удается прививать студентам любовь к изучаемому предмету. Благодаря обширному учебному плану и пространству для выбора эконом помог мне осознать, чем я хочу заниматься дальше в жизни! Каждый человек, будь то студент или преподаватель, учит меня чему-то, и я им за это благодарна», — заключила студентка третьего курса ОП «Экономика» Камила.