Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

В Высшей школе экономики прошел ежегодный «СТРОЙ.ФЕСТ»

Корпус на Покровке 30 сентября превратился в большой карьерный фестиваль от ДОМ.РФ. Крупные компании, банки и госучреждения презентовали свои карьерные возможности, проводили мастер-классы и делились историями успеха. О том, как построить карьеру мечты, меняют ли идеи города и может ли «прожарка резюме» повлиять на работодателя, — в репортаже с фестиваля.

«СТРОЙ.ФЕСТ» — это крупнейший и единственный отраслевой карьерный фестиваль от ДОМ.РФ, который проходит в Москве каждый год. В этом году мероприятие прошло на площадке НИУ ВШЭ. ДОМ.РФ совместно с Центром развития карьеры НИУ ВШЭ организовал фестиваль карьеры, объединяющий представителей органов власти, строительных компаний, молодых специалистов и студентов. Целью мероприятия стало профессиональное развитие студентов и реализация мер по содействию трудоустройству молодежи в жилищно-строительной отрасли.

«Как студенческие идеи могут изменить город»

В этом году на площадке Вышки фестиваль собрал более 2000 студентов разных московских университетов. Для них прошли мастер-классы по выстраиванию личного бренда в карьере, стратегии развития продукта, риск-менеджменту и другим актуальным темам в сфере девелопмента. В центральном атриуме на Покровском бульваре была организована стендовая сессия, в рамках которой о вакансиях и карьерных возможностях студентам рассказывали партнеры фестиваля, среди которых правительство Москвы, «Самолет», Level Group, «Главстрой»,  Группа «Эталон», Фонд развития территорий и другие. Участники фестиваля также могли пообщаться с выпускниками стажировочных программ банков «Тинькофф», ВТБ, Банка ДОМ.РФ и Центрального банка России.

Ирина Мартусевич
Ирина Мартусевич
© Высшая школа экономики

«Строительная отрасль стала действительно многогранной и многопрофильной индустрией. Сейчас в строительство вовлечены урбанисты, финансисты и экономисты, дизайнеры, специалисты гуманитарного профиля и социальной политики. Несмотря на то что в Высшей школе экономики нет профильных архитектурных и строительных факультетов, наши студенты-управленцы, экономисты, юристы, социологи и программисты проходят практику у крупнейших девелоперов, а выпускники строят успешную карьеру в отрасли», — сказала проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич.

Открывая круглый стол «Как студенческие идеи могут изменить город», она поделилась со студентами и гостями фестиваля собственной карьерной траекторией: получив финансовое образование, будущий проректор НИУ ВШЭ пошла работать в государственные структуры, где занималась вопросами городского хозяйства и комплексного развития городов и регионов, затем перешла в Вышку работать над реформой ЖКХ, где осталась развиваться как эксперт.

© Высшая школа экономики

Ирина Мартусевич отметила тренд на полидисциплинарность в урбанистической отрасли, которая уже много лет поддерживается и в системе обучения Вышки. Отличительной чертой ВШЭ, по ее словам, является акцент на студентах как влиятельных акторах, важна также взаимосвязь университета и городской среды: некоторые корпуса Вышки являются памятниками культурного наследия и интегрированы в программу «Узнай Москву», благодаря чему открыты в качестве исторических объектов.

Евгения Мантула
Евгения Мантула
© Высшая школа экономики

Главный специалист Центра развития карьеры и бренда работодателя, куратор стажировок ДОМ.РФ Евгения Мантула обозначила значимость диалога и обмена опытом между девелоперами и научным сообществом: важно участие преподавателей и университетов в развитии так называемых умных городов — будущего урбанистики.

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов
© Высшая школа экономики

Рассуждая о цифровизации и том, как она меняет рынок труда, директор Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов выразил мнение, что искусственный интеллект не заменит человека, поскольку не может выполнять все его задачи и коммуникативные функции. При этом «живому» соискателю для их успешного выполнения требуется развитие мягких навыков: даже при рекрутинге на IT-должности в первую очередь имеют значение персональные качества студента и пытливость ума.

Мастер-классы от партнеров

После открытого диалога последовала серия мастер-классов от партнерских организаций. Директор по закупкам Level Group Анна Полковникова выступила с лекцией о роли закупок в жизни компании.

Эксперт подчеркнула, что к необходимым качествам закупщика относятся:

 стремление к познаванию нового из-за непрерывной работы с самыми разными отделами;

 умение анализировать данные;

 быть в тренде — оставаться в курсе последних новостей в мире;

умение или желание научиться мыслить стратегически;

 навык анализа зарубежных рынков: какую стратегию в сфере закупок проводят именно они.

Бизнес-аналитик Управления по стратегическому развитию Группы «Самолет» Мигран Шароян рассказал о стратегии развития продукта, продуктовых принципах и инструментах девелоперской стратегии строительной компании. В финале выступления он устроил интерактив со слушателями, предложив им угадать результаты скоринга (оценки жилых районов по разным критериям) существующих или спроектированных жилищных комплексов.

Специалисты отдела операционных рисков Группы «ДОМ.РФ» Лидия Булатова, Александр Ерзинкян, Артем Бабов рассказали об источниках возникновения операционных рисков и инструментах управления ими.

Карьерные истории успеха

Выпускники стажировочных программ «Тинькофф», ВТБ, Банка ДОМ.РФ и Банка России делились своим опытом.

Кирилл Ниязимбетов, работающий в отделе финансирования устойчивого развития ЦБ, отметил, что стажировка в Банке России позволяет сразу окунуться с головой в написание рекомендаций регулятора, поскольку объем работы стажера сопоставим с работой ведущего специалиста. И здесь, по его словам, «главное — понять, что нравится, на начальном этапе, тогда работа будет идти немножко легче».

Ольга Мишанская, старший менеджер в команде REF (корпоративно-инвестиционный бизнес) Банка ВТБ, подчеркнула, что ключевое во время прохождения стажировки — не стесняться и не бояться брать на себя ответственность. «Показывайте, что вы можете помочь своей команде», — призвала она участников встречи.

© Высшая школа экономики

И все же студентам не стоит торопиться с выходом на работу, сказал Михаил Кузнецов, старший iOS-разработчик мобильного банка «Тинькофф». Идеальным моментом для начала стажировки, по его мнению, является середина третьего курса, когда уже усвоена фундаментальная информация. 

В свою очередь, Иван Титов, ведущий специалист развития земельного бизнеса ДОМ.РФ, полагает, что не стоит бояться совмещения работы и учебы — это непростая, но вполне посильная задача. Лично его мотивацией совмещать работу с учебой является желание повышать эффективность места, где он работает. Иван призвал всех не бояться трудностей и помогать двигать бизнес вперед.

От стендов до прожарки

В перерывах между карьерными сессиями участники могли посетить стенды ДОМ.РФ, Правительства Москвы, ВТБ, «Тинькофф», «Самолета», «Газпромстроя» и др. Сотрудники компаний в режиме реального времени отвечали на все вопросы студентов, в которых поднимались различные темы — от особенностей работы в компании до рекомендаций по получению заветного оффера.

© Высшая школа экономики

А еще в атриуме угощали сахарной ватой и проводили соревнования по сбору башен из кубиков на скорость.

«Главная ценность феста для студентов заключается в том, что они могут прикоснуться к реальным рабочим процессам компаний и напрямую поговорить не только с HR-специалистами, но и с экспертами от бизнеса. Общение с сотрудниками больших компаний и выпускниками стажировок дает студентам комплексный взгляд на собственный карьерный трек еще до выхода на рынок труда», — отметила главный организатор «СТРОЙ.ФЕСТ» от ДОМ.РФ Наталья Варга.

По ее словам, самыми популярными у участников форума были карьерные консультации и открытые диалоги с экспертами и выпускниками стажировок.

«Вопрос насыщения строительной отрасли квалифицированными кадрами, в том числе молодыми, остается актуальным. Для дальнейшего развития необходимы специалисты самого разного профиля, особенно по направлениям, связанным с новыми технологиями и финансовыми инструментами. К этой задаче мы подходим комплексно: приглашаем студентов на стажировки, работаем вместе с вузами, в том числе и в формате фестивалей. Такие мероприятия, как “СТРОЙ.ФЕСТ”, позволяют максимально погружать студентов в специфику востребованных в отрасли профессий, знакомить с потенциальными работодателями», — подчеркнул директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.PФ Захар Малахов.

Ольга Парфенюк
Ольга Парфенюк
© Высшая школа экономики

В финале фестиваля перед гостями выступила комик и ведущая программы «Женский форум» Ольга Парфенюк в формате «прожарки резюме». Она поделилась советами, как правильно составлять CV и чего лучше избегать, «чтобы получить оффер, а не вызвать комический эффект у работодателя». Особенно участники феста отметили разбор неудачных фотографий в резюме соискателей: как оказалось, использовать кадры со свадьбы или с отдыха при составлении резюме — не лучшая идея.

Разобрав другие типичные ошибки в резюме, организаторы подвели итоги феста и поблагодарили всех участников мероприятия.

Текст: стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистки Александра Зинченко, Влада Баянкина, Анастасия Тараканова, Татьяна Тишанинова, Игорь Прокудин