Репродуктивные намерения россиян с детьми в начале пандемии COVID-19

Опубликована статья сотрудников ИРГ Елены Сергеевны Вакуленко, Дмитрия Горского и Екатерины Митрофановой «Репродуктивные намерения россиян с детьми в начале пандемии COVID-19» в журнале Вопросы экономики.

В работе изучаются репродуктивные намерения россиян, имеющих хотя бы одного ребенка, до и в период ввода карантинных ограничений (локдаунов), связанных с COVID-19. На данных обследования «Человек, семья, общество», проведенного в марте—мае 2020 г., оценены логистические модели бинарного выбора и комплекс моделей машинного обучения с целью проверки устойчивости результатов и идентификации гетерогенных эффектов пандемии на разные группы респондентов. Результаты моделирования намерений респондентов иметь еще детей на краткосрочном (3 года) и долгосрочном горизонте (более 3 лет) показали, что пандемия COVID-19 и связанные с ней жесткие карантинные меры оказывают влияние на намерение родить ребенка, но только в краткосрочной перспективе. Эти внешние шоки оказались менее значимы, чем возраст респондента, количество уже рожденных детей, наличие жилья, необходимого для расширения семьи, программа материнского капитала, в том числе дающая возможность улучшать жилищные условия после рождения детей. Так как у россиян с детьми после апреля 2020 г. выросла вероятность иметь намерения родить еще детей, сделан вывод об ациклическом влиянии COVID-19 на репродуктивные намерения. Оценка моделей с гетерогенными эффектами показывает, что пандемия оказала более сильное воздействие на респондентов с доходами домохозяйств выше среднего.

Вопросы экономики