Почему больше всего детей в России рождается летом

В феврале2024 г. в Вопросах статистики была опубликована статья  Родионовой Л. А., Копновой Е. Д., Кобцевой А. А.  "Социально-экономические детерминанты выбора месяца рождения ребенка в Российской Федерации: статистический анализ".

В статье представлены результаты статистического анализа факторов, определяющих решения семей о выборе месяца рождения ребенка. Как показывает обзор литературы, на эти решения могут оказывать влияние многие факторы: культурные, биологические, климатические и социально-экономические. В данном исследовании авторы акцентируют внимание на оценке социально-экономических детерминантов.
В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается устойчивая сезонность рождаемости: в период 2000–2022 гг. большинство детей родились в июле и августе. В работе сформулирован ряд гипотез относительно возможных детерминантов сезонности, которые были проверены на основе данных Росстата – итогах выборочного обследования домашних хозяйств «Комплексное наблюдение условий жизни населения в 2020 году» и сведений о зарегистрированных рождениях детей по месяцам в российских регионах за 2019–2022 гг. При помощи логит-модели неупорядоченного множественного выбора, кластерного и корреляционного анализа были получены результаты, свидетельствующие о том, что выбор летних месяцев для рождения детей определяется в первую очередь размером доходов домашнего хозяйства, с увеличением которого рождение ребенка чаще планируется на июль. Установлено, что в регионах, характеризующихся высокими показателями качества жизни, преобладанием городского населения и высоким уровнем использования методов контрацепции, также растут предпочтения семей в выборе летних месяцев для рождения детей. Вместе с тем влияние таких факторов, как возраст и образование матери, на планирование времени рождения ребенка в работе не выявлено.
Полученные результаты исследования могут быть использованы органами власти при разработке эффективной стратегии в сфере демографической политики.

Родионова Л.А., Копнова Е.Д., Кобцева А.А. Социально-экономические детерминанты выбора месяца рождения ребенка в Российской Федерации: статистический анализ. Вопросы статистики. 2024;31(1):72-82. https://doi.org/10.34023/2313-6383-2024-31-1-72-82

Статья на сайте журнала
Заметка про статью на РБК.