• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

109028, Moscow,
Pokrovsky Boulevard 11, Rooms: S1029, S1030
Phone: +7 (495) 772-95-90*27172, 27173, 27174

Department Administration
Department Head Alexander Tarasov

PhD, Penn State University

Deputy Head Svetlana Seregina
Department Manager Disa Malbakhova
Senior Administrator Zulikhan Ibragimbeili
Senior Administrator Natalia Baibouzenko
Administrator Marina Yudina
Article
The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Book chapter
The Lack of Public Health Spending and Economic Growth in Russia: A Regional Aspect

Olga Demidova, Elena Kayasheva, Artem Demyanenko.

In bk.: Eurasian Business and Economics Perspectives: Proceedings of the 38th Eurasia Business and Economics Society Conference. Vol. 25. Springer Publishing Company, 2023. Ch. 13. P. 209-232.

Working paper
The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Department of Theoretical Economics Research Seminar with Armen Avakyan, HSE

12+
*recommended age
Event ended

·     Dear colleagues,  

Department of Theoretical Economics invites you to attend the research seminar with Ph.D student and Research Intern at the International Laboratory for Macroeconomic Analysis Armen Avakyan, HSE

Date: April 16, 2024
Time: 1:00 p.m.
Working language: Russian

The link to the seminar:https://telemost.yandex.ru/j/62670610771750

·       

Title: "Взаимодействие бюджетной и денежно-кредитной политики в условиях ограниченно-рациональных ожиданий "  

Abstract: В данной работе, в рамках Новокейнсианской DSGE модели, рассматривается взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики при наличии адаптивности в ожиданиях частных агентов. Анализируется 2 случая: гибридные ожидания (часть агентов рациональны, часть – адаптивны) и адаптивное обучение (у всех агентов ожидания со временем приближаются к рациональным). Демонстрируется, что наличие адаптивности в ожиданиях может привести к значительным изменениям в выборе правила центрального банка как при пассивной бюджетной политике (стабильный госдолг), так и при активной бюджетной политике (без стабилизации долга после роста/падения). На основе анализа пространства детерминированности (наличие единственного равновесия в модели) и расчета потерь центрального банка, сформулированы конкретные рекомендации для центральных банков, которые могут быть учтены при разработке и реализации стратегии денежно-кредитной политики, учитывающей адаптивность в ожиданиях частных агентов Одна из ключевых рекомендаций состоит в том, что в экономике с адаптивном обучением при изменении бюджетной политики центральный банк должен не только менять коэффициенты функции реакции, но и переменные, на которые ЦБ реагирует. Так, при переходе режима бюджетной политики с активной на пассивную центральному банку нужно переходить от реакции на ожидания к реакции на текущие переменные. Результаты анализа также демонстрируют, что низкая скорость обучения частных агентов повышают риски бюджетного доминирования, что создает угрозу независимости центрального банка. Это подчеркивает важность информационной политики центрального банка, которая будет способствовать росту скорости обучения частных агентов.