• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

109028, Moscow,
Pokrovsky Boulevard 11, Rooms: S1029, S1030
Phone: +7 (495) 772-95-90*27172, 27173, 27174

Department Administration
Department Head Alexander Tarasov

PhD, Penn State University

Deputy Head Svetlana Seregina
Department Manager Disa Malbakhova
Senior Administrator Zulikhan Ibragimbeili
Senior Administrator Natalia Baibouzenko
Administrator Marina Yudina
Article
The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Book chapter
The Lack of Public Health Spending and Economic Growth in Russia: A Regional Aspect

Olga Demidova, Elena Kayasheva, Artem Demyanenko.

In bk.: Eurasian Business and Economics Perspectives: Proceedings of the 38th Eurasia Business and Economics Society Conference. Vol. 25. Springer Publishing Company, 2023. Ch. 13. P. 209-232.

Working paper
The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Introduction to Economics

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Type:
Bridging course
When:
1 year, 1, 2 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Введение в экономическую теорию» посвящена изучению основных понятий и концепций современной микро- и макроэкономики, а также базовых инструментов анализа. Студенты, изучившие дисциплину, ознакомятся с наиболее важными моделями и теориями – такими, как теория потребительского поведения, теория фирмы, модели совершенной и несовершенной конкуренции, особенностями функционирования рынков факторов производства и понятие «провалов» рынка. По результатам освоения дисциплины студенты смогут применять основные инструменты микро- и макроэкономического анализа к решениям потребителей и фирм, а также на рынках труда и капитала.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Введение в экономическую теория» является: • формирование целостной системы базовых знаний в основных областях экономической науки; • подготовка и адаптация студентов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • анализирует влияние альтернативных затрат; строит кривую производственных возможностей
  • Обладает пониманием микроэкономической логики, стоящей за убывающим характером индивидуальной кривой спроса для большинства благ; способен объяснять потенциального причины положительного наклона индивидуальной кривой спроса; понимает логику работы рыночного механизма, основанного на взаимодействии спроса и предложения.
  • определяет величину индивидуального и рыночного спроса и предложения; анализирует их динамику под влиянием ценовых и неценовых детерминант; вычисляет ценовую и перекрестную эластичность спроса и предложения
  • понимает преимущества и ограничения рынков с точки зрения достижения максимально эффективного распределения ресурсов; умеет объяснять существо проблемы принципала-агента, знает со-держание понятий «скрытый тип» и «скрытое действие»; осознает разницу между частными и общественными благами и способен объяснять виды и причины возникновения внешних эффектов, а также основных способов минимизации их негативного влияния на
  • в модели кругооборота определяет изъятия и инъекции, на основе макроэкономических тождеств исчисляет номинальные и реальные макроэкономические показатели
  • Рассчитывает показатели экономического роста; сравнивает монетарные и фискальные инструменты стабилизационной политики и анализирует последствия их применения на реальном статистическом материале. на основе модели AD-AS определяет равновесные показатели с учетом шоков спроса и предложения
  • знаком с системой мер и мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем; методами поддержание эффективности экономики
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Предмет и метод экономической теории. Основные экономические проблемы.
    Предмет и методы анализа. Микро- и макроэкономика как составные части экономической теории. Экономическая теория и экономическая политика. Основные экономические проблемы.
  • Эффективность и обмен. Спрос и предложение. Равновесие.
    Рыночный спрос. Построение кривой рыночного спроса. Изменение объема спроса в результате изменения цены. Неценовые детерминанты спроса. Нормальные и инфериорные блага. Взаимозаменяемые и взаимодополняющие блага. Сдвиги кривой спроса при изменении неценовых детерминант. Понятие эластичности. Коэффициент эластичности спроса на товар по цене этого товара. Эластичный и неэластичный спрос и выручка продавцов. Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене. Рыночное предложение. Детерминанты предложения. Коэффициент ценовой эла-стичности предложения. Частичное равновесие на совершенно конкурентном рынке в краткосрочном перио-де. Влияние изменений спроса и предложения на равновесную цену и равновесное коли-чество. Выигрыш потребителей, выигрыш производителей и общественное благосостоя-ние. Эффективность совершенно конкурентного рынка. Потери в общественном благосостоянии при государственном регулировании рынка. Ценовой «потолок» и ценовой «пол».
  • Рынки с совершенной и несовершенной конкуренцией
    Основные признаки рынка совершенной конкуренции. Основные признаки рынка чистой монополии. Барьеры для входа в отрасль. Поня-тие естественной монополии. Понятие монопольной власти. Потери в общественном благосостоянии при существовании монополии. Государ-ственная политика в отношении монополий. Естественные монополии. Рынки монополистической конкуренции. Дифференциация продукта. Основные признаки олигополии.
  • Провалы рынка. Государственное регулирование рынка.
    Отрицательные внешние эффекты. Пример: издержки для общества от загрязнения окружающей среды. Положительные внешние эффекты. Пример: выгоды для общества от образования. Роль государства в интернализации внешних эффектов: корректирующие налоги и субсидии. Чистое общественное благо. Свойства общественных благ: неконкурентность и неисключаемость в потреблении. Проблема «безбилетника». Роль государства в предоставлении общественных благ.
  • Основные макроэкономические показатели.
    Предмет и методы анализа. Микро- и макроэкономика как составные части экономической теории. Экономическая теория и экономическая политика. Основные макро-экономические проблемы: долгосрочный экономический рост, деловые циклы, безработица, инфляция, воздействие международной торговли и заимствований на состояние экономики отдельных стран. Значимость макроэкономической теории при выработке эффективной экономической политики. Различие критериев кратко- и долгосрочного периодов в микро- и макроэкономике. Роль ожиданий экономических агентов. Агрегирование. Модель круговых потоков как отражение взаимодействия макроэкономических субъектов на агрегированных рынках. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП и другие показатели дохода и продукта. Номинальный и реальный ВВП. Индексы изменения цен и инфляция. Номинальные и реальные показатели. Измерение безработицы. Понятие полной занятости ресурсов.
  • Экономический рост. Макроэкономическая нестабильность Модель AD-AS.
    Производство и экономический рост. Фундаментальные факторы, определяющие уровень жизни в долгосрочном периоде. Государственная политика стимулирования экономического роста. Население и рабочая сила, занятые и безработные. Понятие полной занятости. Естествен-ный уровень безработицы. Экономический цикл и динамика основных макроэкономических показателей. Фазы экономического цикла. Причины циклических колебаний. Основные типы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая. Экономические последствия безработицы и закон Оукена. Государственная политика борьбы с безработицей. Инфляция и ее измерение. Причины и издержки инфляции. Ожидаемая и непрогнозируемая инфляция. Инфляция и ставки процента. Эффект Фишера. Анализ экономического цикла. Модель совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения. Изменения в равновесии, вызванные шоками совокупного спроса, шоками совокупного предложения.
  • Макроэкономическая политика.
    Государство и его роль в экономике. Государственный бюджет. Состояние (сальдо) государственного бюджета и его виды. Бюджетный дефицит и бюджетный излишек. Способы финансирования бюджетного дефицита (эмиссионное и долговое) и их последствия. Эффект вытеснения. Государственный долг. Фискальная политика, ее цели и инструменты. Воздействие инструментов фискальной политики на совокупный спрос. Деньги и их функции денег. Центральный Банк и коммерческие банки. Предложе-ние денег. Процесс создания денег коммерческими банками: кредитная мультипликация. Денежная база и модель денежного мультипликатора. Уравнение количественной теории денег. Равновесие на денежном рынке. Колебания ставки процента и денежной массы. Цели и инструменты кредитно-денежной политики Центрального Банка. Кредитно-денежная политика и ее влияние на экономику. Механизм денежной трансмиссии, проблемы и осложнения при проведении кредитно-денежной политики.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    Накопленная оценка складывается из оценок за контрольную и аудиторную работу, с учётом коэффициентов за каждый вид работы. Сумма коэффициентов равна 1. Оценка за аудиторную работу учитывает активность студентов: участие в дискуссиях, разборе кейсов, краткие выступления, решение задач. Самостоятельная работа студентов (в процессе подготовки к занятиям) оценивается по результатам их аудиторной работы. Накопленная оценка по 10-ти балльной шкале определяется перед итоговым контролем. Онакопл... = 0,4•Оаудитор. + 0,6•·Ок/р Результирующая оценка формируется путём суммирования накопленной оценки за текущую работу и оценки, полученной на экзамене. Орезульт = 0,4·Онакопл..+ 0,6·Оэкзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Макроэкономика : учебник, Бланшар, О., 2010
  • Микроэкономика, Пиндайк, Р. С., 2000
  • Принципы экономикс, Мэнкью, Н. Г., 1999

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Макроэкономика : европейский текст: учебник для вузов, Бурда, М., 1998
  • Основы экономикс, Кругман, П., 2012
  • Сборник заданий по макроэкономике : для студентов вузов и учащихся 10-11 кл. (углубленный уровень), Ким, И. А., 2014