Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации Берендееву Екатерину

26 октября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника нашей лаборатории Берендеевой Екатерины Валерьевны на тему "Влияние последствий шоков на потребительский выбор: эффект продуктового эмбарго", представленной на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Диссертационное исследование посвящено выявлению потерь благосостояния, возникших вследствие комплексного кризиса, начавшегося на российском рынке продуктов питания в 2014 году. Научной новизной работы является как микроэконометрический подход, который позволяет выделить наименее и наиболее пострадавшие группы населения, так и разделение влияния на продовольственный спрос высокой продуктовой инфляции и ограничений на ввоз товаров. Полученные оценки однозначно говорят о том, что российские домохозяйства несут потери от трансформации продовольственного рынка, однако, если для одних категорий продуктов эффект связан с ростом цен, то для других с субъективной оценкой качества предлагаемых товаров. Результаты могут помочь понять рычаги достижения продовольственной безопасности и более высокого качества потребления. Кроме того, представленную в работе методологию можно использовать для изучения различного рода шоков на других рынках, как товаров, так и услуг.

Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Ратникова Т.А. (старший научный сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования экономики России)

Комитет по диссертации в составе, Левин Марк Иосифович (НИУ ВШЭ, д.э.н., председатель комитета), Денисова Ирина Анатольевна (МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭШ, к.э.н., PhD, член комитета), Катышев Павел Константинович (НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н., член комитета), Кузнецов Борис Викторович (НИУ ВШЭ, к.э.н., член комитета), Ниворожкин Антон Михайлович (Институт исследований занятости, Нюрнберг (Германия), к.э.н., PhD, член комитета), рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук (протокол № 2 от 26.10.2021).