Выпускная квалификационная работа под научным руководством сотрудника лаборатории - финалист конкурса от научного журнала Банка России

Выпускная квалификационная работа Анастасии Сёмкиной (студентки факультета экономических наук) «Гетерогенное влияние инфляции на финансовое состояние домашних хозяйств России» под научным руководством Ужегова Алексея Александровича (руководителя направления прикладных среднесрочных моделей Лаборатории) попала в шорт-лист Конкурса экономических исследований студентов и аспирантов вузов 2024 г. от научного журнала Банка России "Деньги и кредит".

Работа актуализирует и продолжает исследования выдающегося ученого Эмиля Борисовича Ершова и его аспиранта Михаила Сергеевича Матцыцина в области моделирования индексов потребительских цен для доходных групп российских домашних хозяйств. До сих пор работы Э. Б. Ершова и М.С. Матыцина остаются новаторскими в области исследования доходов населения за счет заложенной в подход эндогенности цен: домашние хозяйства могут выбирать и цены, и количество (традиционно цены считаются экзогенными).

Исследование А. Сёмкиной направлено на изучение неоднородного влияния инфляции на различные слои населения по доходу. В работе удалось показать, что основные отличия в уровне индивидуальной инфляции связаны не только со структурой потребительской корзины, но и с уровнем цен, варьирующимся для разных доходных групп. Оценка межгрупповых базисных индексов цен и межвременных индексов цен на продукты питания проводилась на данных выборочного обследования РМЭЗ за 2003-2022 год. Благодаря рассмотрению дифференцированной по доходу продовольственной инфляции нам удалось оценить реальные доходы населения по децильным доходным группам, а также выяснить, какие группы оказались менее устойчивыми к экономическим потрясениям и пострадали сильнее всего от последствий кризисов, касающихся изменения цен на продукты питания. В настоящий момент работа готовится к научной публикации.