• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ENSAE - стратегический партнер магистерской программы Статистическое моделирование и актуарные расчеты


Магистерская программа Статистическое моделирование и актуарные расчеты предназначена для студентов, заинтересованных в освоении современной  методологии теории вероятности и статистики, методов моделирования экономических процессов и математики теории страхования.

Основные курсы магистерской программы будут читать сотрудникии Международной Лаборатории стохастического анализа и его приложений. Они имеют большой опыт преподавания и научных исследований в университетах во Франции, Германии, Великобритании и США.

Когда программа была задумана в 2014 году, академический руководитель программы, ординарный профессор В.Д. Конаков предложил "École Nationale de la Statistique et de l'Administration Économique" (ENSAE) стать стратегическим партнером программы в программах обмена студентами и программах двойных дипломов. ENSAE является ведущим французским высшим учебным заведением в области статистики, экономики, финансов и актуарных наук. ENSAE имеет тесные связи с Центром исследований в области экономики и статистики (CREST), ведущим научно-исследовательским центром в области экономики, статистики и финансов. Наряду с "Grandes Ecoles" ENSAE является одним из учредителей Парижского технологического института (ParisTech).

Выпускники программы будут обладать компетенциями, которые позволят им преуспеть в ведущих западных и российских банках, страховых компаниях, финансовых организациях и науке. Программа принимает студентов, стремящихся получить практический опыт применения теории вероятностей и статистики в экономике, страховании, финансах и социальном секторе. Выпускники программы будут владеть количественными методами решения экономических проблем. Это поможет их будущей карьере актуариев в банках и страховых компаниях, а также исследователей в академии.

Двухлетний учебный план представляет собой уникальное сочетание  курсов стохастического анализа и основного актуарного образования,  разработанного в традициях института актуариев. Наши студенты будут подготовлены для того,  чтобы конкурировать за позиции в ведущих российских и международных банках, страховых компаниях и других финансовых организаций, или для академической карьеры в университетах.

Многие университеты имеют специализации бакалавриата и магистратуры в актуарных расчетах. Профессия актуария является одной из старейших в финансовом мире и имеет очень высокий статус. Традиционно, она изучает страхование жизни, пенсионное обеспечение, здравоохранение, страхование имущества и страхование от несчастных случаев. Проблемы, с которыми актуарии сталкиваются в настоящее время, стали гораздо шире.

Современные университеты осознали, что финансы и математика страхования должны быть представлены для сегодняшних студентов в качестве одной дисциплины, и актуарные расчеты являются общим основанием для всех финансовых инженеров. Для корпоративного мира профессия актуария определяет необходимый кодекс поведения для всех своих членов: это гарантирует профессионализм и контроль, проводимый изнутри. Профессиональный статус актуария в современном деловом мире описывается выражением: "мы все - актуарии".