• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Люди - это то, что мне больше всего нравится». Ольга Крылова о своём опыте обучения за рубежом

Ольга Крылова, незрячая студентка Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, после двух лет учебы и дистанта в кампусе Вышки на Покровке  и РЭШ в Сколково,  оказалась в маленьком городке с населением менее 30 тыс. жителей на юго-западе США - Сидар-Сити - рядом с национальными парками, там, где расположен Университет Южной Юты (12 тысяч студентов) и проводится ежегодный круглогодичный Шекспировский фестиваль в Юте, в столице округа Айрон штата Юта

Cedar Breaks National Monument, Cedar City

Cedar Breaks National Monument, Cedar City
Photo by emptypokts .. on Unsplash

Во время учебы за границей в Университете Южной Юты Ольга посещает различные курсы: эконометрику, немецкий язык, экономику спорта, политологию. Со своей принимающей семьей она ходит на местные спортивные мероприятия, такие как футбольные и бейсбольные матчи, присоединяется к поездкам в другие города к родсственникам и планирует поехать в Аризону на День Благодарения. Отец в ее принимающей семье, Тони, работает менеджером по цифровому маркетингу в  местном банке. Мама в принимающей семье, Шерил, играет на виолончели и преподает английский как иностранный онлайн. Среди увлечений Шерил - балет и игра на гитаре. У них есть семейный оркестр - скрипка, фортепиано, гитары и укулеле (Ольга тоже играет на гитаре).

Было непросто найти время, когда все дома из-за плотного графика родителей в принимающей семье и учебы Ольги. Когда мы наконец встретились онлайн, это было утро праздника в США, Дня ветеранов. Ранее мы писали об опыте учебы Ольги в НИУ ВШЭ.

Сколько детей у вас в семье?

Шерил: У нас трое своих детей - один мальчик и две девочки. Старшему сыну уже восемнадцать, и он учится в Сноу-колледже (142 мили от Сидар-Сити, двухлетний колледж штата). Старшей дочери шестнадцать, младшей тринадцать; они в старшей и средней школе. Сейчас мы принимаем еще одну студентку из Бенина, ей 15 лет, и с нашими в семье получается пятеро детей - тинейджеров.

Ольга и студентка из Бенина, по словам Шерил, очень близкие друзья.

Шерил показывает Ольге как играть на виолончели
Courtesy of Olga Krylova

Существует предубеждение, что американцы в течение жизни много переезжают. Вы родились в этом городе?

Тони: Я родился в Мексике и прожил там восемь лет, прежде чем переехать в Соединенные Штаты. Побывав во многих разных местах Америки, последние 25 лет я живу в Сидар-Сити. Мне нравится Сидар-Сити.

Шерил добавляет, что и она и ее отец родились в Сидар-Сити, и что она прожила там всю свою жизнь. «Мне очень нравится в Сидар-Сити»

«Каждый раз это новый опыт»

Шерил: Мы постоянно принимаем у себя иностранных студентов. Каждый раз это новый опыт. Иногда они хотят быть частью нашей семьи, потому что они ладят с нами и разговаривают с нами. Кому-то просто нужно место, где можно остановиться на время обучения, они действительно сосредоточены на учебе и как бы держатся особняком. Но мы всегда стараемся быть так приветливы со студентами, как только можем.

Тони: Нам просто нравится узнавать о разных странах и культурах, и детям также полезно знакомиться с людьми из разных уголков мира. С Ольгой было интересно, потому что раньше у нас никогда не было никого из России.

Шерил: Мы можем отметить, что у нас был действительно отличный опыт, так весело было жить со студентами из Китая, Европы или Африки, что мы снова хотим студентов из этой страны, и организаторы нам присылают информацию о новых студентах, до их приезда. Но в итоге, мы принимаем всех, кого присылают организаторы стажироки и кто нуждается в жилье.

Новая жизнь для Ольги

Ольга: До  поездки я была сосредоточена только на учебе, и это составляло 85% моей жизни. Здесь у меня гораздо больше времени для социализации, потому что моя принимающая семья очень общительна, у них много семейных мероприятий и у них большая семья.

Другая причина в том, что я трачу 5-10 минут на дорогу до университета, а в Москве я проезжаю 30 километров. Расстояния не позволяют мне оставаться в университете надолго. Здесь я принимаю участие в некоторых мероприятиях в кампусе, и это действительно весело. Мало того, что мне приходится разговаривать на другом языке, на самом деле это не было для меня большой проблемой. Но и потому, что здесь другая культура, все по-другому. В России двое детей в семье — это много, а здесь четверо детей — это немного.

Я беру курс немецкого языка, хотя моя специальность – экономика. Вообще меня немного удивило, насколько легко американским студентам не только брать очень странные элективы, но даже менять специальность. Есть курсы по музыке, кулинарии и даже верховой езде. Конечно, разнообразие курсов зависит от университета, я могу судить по университету Южной Юты (SUU), где я сейчас учусь.

Например, студенты SUU могут бесплатно посещать городской общественный бассейн. В спорткомлексе SUU также есть альпинистская вышка, тоже бесплатно для студентов. Однако, как я поняла, мне нужно платить за игру на фортепиано в репетиционной комнате SUU, что странно, по анилогии с бассейном.

Мне понравилось, что перед Днем Благодарения университет организовал акцию под названием «Спасибо, профессор». Студенты могли подписать открытку с благодарностью любому профессору. Я сидела рядом со столом с открытками во время акции и была удивлена, как много студентов добровольно остановились, чтобы что-то написать.

Ольга на альпинистской вышке в SUU
Courtesy of Olga Krylova

«Некоторые вещи мне кажутся смешными»

Ольга: Многие мелочи поразительно отличаются от того, к чему я привыкла дома. Академическая система здесь очень похожа на вышкинскую, хотя некоторые иностранные студенты здесь очень страдают, так как не понимают систему. Я нет, и за это Вышке огромное спасибо!

Другое дело еда. От него страдают многие студенты. Но русская еда очень близка к тому, что я вижу здесь.

С общественным транспортом здесь плохо, потому что у большинства людей есть автомобили. Ваш лучший друг в Штатах — это друг с машиной. Вы также можете ездить на велосипеде или много ходить пешком.

Мне сложно привыкнуть к ценам в долларах. Я понимаю, какая цена высокая, а какая низкая в рублях, но мне сложнее почувствовать эти различия, когда цены указаны в долларах.

В курсе эконометрики я программирую на Stata вместо R. Насколько я понимаю, Stata сейчас менее доступна и менее популярна в России.

Но есть  вещи, которые мне кажутся смешными. Например, как можно называть улицы в городе W200N — West 200 North. Тут все улицы такие - С200Н, Е200! Этот географический подход к названию улиц уникален и удивителен.

Охота за привидениями, как вы видели в кино

Тони: Мы устраиваем здесь охоту за привидениями на Хэллоуин. Команда охотников за привидениями отправляется в какое-то место, в котором, со слов очевидцев, видели приведение, и владельцы просят нас приехать к ним. Мы выбираем один из таких запросов и посещаем это место. Мы приносим специальные инструменты охотников за привиденями — камеры, записывающие устройства и пытаемся зафиксировать какие-то доказательства существования призрака. Мы охотились за привидениями в Оперном театре и других местах. То есть, то что вы видели в кино, мы делаем здесь для развлечения (правда, наша команда ни одного привидения пока не поймала).

Ольга и Тони в костюме пирата на вечеринке в Хэллоуин
Courtesy of Olga Krylova

Как изменилась ваша жизнь с приездом Ольги?

Шерил: Наши дети привыкли, что у нас живут студенты, поэтому обычно они занимаются своими делами. Но они были так рады приезду Ольги - она приехала поздно вечером, и мы ее ждали, , чтобы встретить.

Когда она спустилась в свою комнату, все такие: о, она такая особенная! Мы любим ее!

Жизнь изменилась, пока Ольга здесь, потому что мы все ее очень любим. Примерно через неделю после ее приезда мой сын сказал мне: мама, когда я ее увидел, я знал, что мне будет так грустно, когда ей придется уезжать… Мы все очень любим Ольгу, поэтому нам нравится, что она может участвовать во всем, что мы делаем.

Как вы проводите свободное время?

Ольга: моя принимающая семья приглашает меня на все мероприятия, например, я хожу на спортивные мероприятия. Дома в моей семье никто не играет в футбол, баскетбол, бейсбол, а здесь играют. Разные люди занимаются разными видами спорта.

Мые ездили к подруге Шерил на ферму, чтобы ухаживать за лошадьми, было здорово обсуждать лошадей на английском языке, использовать специальные термины.

Мы ходили на церковный ужин с Шерил, я хожу на службу с принимающей семьей, там я могу встретить много горожан. Иногда у моей принимающей семьи бывают большие семейные сборища — я познакомилась с родителями Шерил и ее семьей на дне рождения ее племянника, когда вся семья собралась вместе.

На вечеринке в хэллоуин Шерил и Тони оделись как пираты! К вечеринке хозяева украсили дом. Дети ходили за угощением и принесли шесть мешков конфет!

Что вы планируете на День Благодарения?

Тони: В День Благодарения мы едем к родственникам в Аризону, ну и конечно, будем там есть все вместе. Мы едем в Аризону в этом году. Поскольку это соседний штат с Ютой, это всего два часа езды.

Шерил: Гости тоже привезут с собой что-то из еды, так что будет большая ветчина, большая индейка, много риса, много сладких блюд, от которых так устаешь! Так что это будет наше совместное путешествие, но не первое для Ольги, так как однажды мы ездили с Ольгой в Сент-Джордж.

«Я скучаю по семье»

Ольга: До того, как я поехала учиться за границу, я всегда жаловалась, что у меня нет собственного пространства. Мое пространство переполнено. Здесь у меня много места. Но не могу заснуть, пока не закончу свои домашки. Кроме того, моя сестра дома очень прямолинейна. Она может сказать мне что угодно. Здесь все очень милые, и иногда в этом есть недостатки.

«Все одинаковые»

Тони: Я думаю, что в России все по-другому, чем здесь, но вот что мне нравится: «Все студенты, которые к нам приезжают, из любой страны, очень приятные. Все одинаковые, откуда бы они ни были. Это то, чему мы научились, принимая студентов. Даже если у них другая культура, язык, привычки - все хорошие люди»

Ольга: Моя жизнь изменилась, потому что я пробую новые вещи. Шерил показала мне как играть на виолончели и скрипке, я никогда раньше не пробовала. Когда ты делаешь что-то новое, это так захватывающе. Вчера я решила, что хочу поиграть на пианино, и открыла урок на ютубе, а Шерил одолжила мне синтезатор.

Шерил: У нас есть семейный оркестр, так как мы все играем на разных музыкальных инструментах. Хочу добавить, что Ольга очень добрая и все успевает, даже помогает мне по дому, помогает мыть посуду и разные вещи. На ее день рождения мы хотели пригласить ее на ужин, но она настояла, что она приглашает всех нас на ужин. Взяла и заплатила за всех! Замечательно, что она приехала!

Ольга: Я благодарна за новый опыт, полученный здесь, и особенно за мою принимающую семью, так как они меня очень поддерживают. Люди, наверное, это то, что  больше всего мне нравятся в моем опыте обучения за рубежом.

Шерил учит Ольгу играть на скрипке
Courtesy of Olga Krylova