• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители университетов Ганы посетили факультет экономических наук

Декан Пепра и профессор Тверефу со студентами ФЭН

Декан Пепра и профессор Тверефу со студентами ФЭН
фото студентов ФЭН

В Вышке завершилась Международная партнерская неделя, в которой приняли участие новые партнеры факультета экономических наук - университета Кейп Кост и Университета Ганы. Одной из целью визита представителей университетов Ганы стало подписание договоров о сотрудничестве с НИУ ВШЭ. Заключенные соглашения позволят установить и развить академические, культурные и другие виды взаимоотношений между вузами, а также организовать академический обмен.

Университет Кейп-Коста представлял д-р Джеймс Атта Пепра, декан Школы экономики и профессор департамента прикладной экономики. Университет Ганы представил профессор и директор центра академического качества д-р Даниэль Квабена Тверефу, обладатель степени бакалавра и магистра математики Российского университета дружбы народов,  защитивщий кандидатскую диссертацию по экономике в Московском государственном университете приборостроения и информатики. На факультете экономических наук декан Пепра и профессор Тверефу встретились с деканом ФЭН, профессором С.Э. Пекарским, профессором Ф.Т.Алескеровым, доцентом М. Жабиром, профессором М.Г. Колосницыной и обсудили возможности научного сотрудничества и академическоих обменов.

Профессор Ф.Т. Алескеров представил текущие направления исследований научного коллектива Международного центра выбора и анализа решений в области индивидуального, коллективного и многокритериального выбора, математического моделирования и принятия решений в социально-экономической, политической и финансовой сферах, а также применение теоретико-игровых моделей и методов в экономической теории и анализе данных, моделирования и прогнозирования различных событий, включая такие, как распространение загрязнения воды и воздуха, землетрясения, торнадо, лесные пожары и другие стихийные бедствия.

Профессор Тверефу отметил, что его собственные научные интересы и читаемые курсы относятся, в первую очередь, к экономике окружающей среды, а прогнозы стихийных бедствий актуальны для Ганы. Университет Ганы является одним из крупнейших университетов страны, в котором обучается более 70 тысяч студентов. В университете, являющимся ведущим исследовательским университетом работают ученые в различных областях. У Университета Ганы много международных партнеров, а НИУ ВШЭ — первый партнер в России.

В настоящее время на ФЭН обучается двадцать шесть граждан Ганы, в основном в магистратуре. Студенты бакалавриата  поступили как члены национальной сборной Ганы, участники Международной экономической олимпиады (IEO). Начиная с 2022 года факультет экономических наук предлагает поступление на бюджетное (квотное) место и дополнительную ежемесячную стипендию участникам - членам национальных команд IEO.

Профессор М.Г. Колосницына отметила высокую мотивацию магистрантов из Ганы: «Их академическая подготовка, разнообразные образовательные траектории и мотивация к успеху в университете впечатляют. Большинство из них, когда их спрашивают об их планах на будущее, отвечают, что хотят вернуться в Гану и работать над сокращением бедности».

Профессор Колосницына и ее коллеги проводят исследования в области экономики здравоохранения - быстро растущей и всё более популярной области исследований среди экономистов. Они активно публикуются на темы здравоохранения, ЗОЖ, продолжительности жизни, а также социальной политики.

Декан Пепра отметил, что в Университете Кейп-Коста также работают исследователи а области экономики здравоохранения. Он предложил привлечь к сотрудничеству все университетские исследовательские центры, поскольку все три университета имеют комплексную исследовательскую базу и исследовательские коллективы в разных научных областях, не ограниченных экономикой, статистикой и финансами.

Доцент М. Жабир представил департамент статистики и анализа данных, Международную лабораторию стохастического анализа и его приложений, где он работает старшим научным сотрудником, и их магистерскую программу «Стохастическое моделирование в экономике и финансах». В этом году выпускник магистратуры Ричард Асиама, стал первым аспирантом АШ по экономике из Ганы. 

Декан ФЭН профессор С.Э. Пекарский подытожил, что на факультете экономических наук работают исследовательские группы в различных областях. Только проектные группы, предлагаемые студентам, насчитывают до 170 исследовательских групп под руководством преподавателей ФЭН. На сайте факультета на портале НИУ ВШЭ представлены научные интересы, публикации другие подробности как отдельных сотрудников, так и для научных коллективов, и задачей международного отдела будет установление рабочих контактов между заинтересованными сторонами. 

В завершении Международной партнерской недели декан Пепра и профессор Тверефу встретились со студентами из Ганы, обучающимися на факультете и в НИУ ВШЭ. Студенты рассказали о своем опыте обучения в Вышке, поделились теплыми воспоминаниями и впечатлениями Москвы и Высшей школы экономики.

В рамках мероприятий Международной Партнерской Недели факультет экономических наук также принял участие в Партнерской гостиной и факультетском визите.