Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

20/5/2

20 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Стохастическое моделирование в экономике и финансах

20/5/1

20 бюджетных мест

Стратегическое управление финансами фирмы

40/10/2

40 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведётся полностью на английском языке

Финансовые рынки и финансовые институты

45/5/2

45 бюджетных мест

Финансовый инжиниринг

40 платных мест

Экономика и экономическая политика

65/20/1

65 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках

Экономический анализ

60 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Новости

Выступление Горелова М.А. и Ерешко Ф.И. на тему "Технология Блокчейн и модели управления в цифровом обществе"

17 января 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось внеочередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Антон Соболев о вмешательстве троллей в онлайн-дискуссии

На семинаре "Политическая экономика" Антон Соболев (UCLA) рассказал об использовании некоторыми национальными правительствами платных комментаторов («троллей»), чтобы вмешиваться в онлайн-дискуссии, чтобы выразить проправительственные взгляды и бросить вызов политической оппозиции. Антон Соболев изучил поведение и влияние 700 троллей, которые предположительно использовались в конце 2014 года и в начале 2015 года на популярном сайте социальных сетей LiveJournal.com. Оказывается, что тролли более успешны в отвлечении дискуссий с "политически заряженных" тем, чем в продвижении проправительственной повестки дня. Тролли успешно отвлекают дискуссии от чисто политических тем, но не имеют никакого эффекта, если пользователи обсуждают проблемы национальной экономики. Те, кто обсуждают плохой экономический рост, безработицу и / или инфляцию цен, похоже, не реагируют на вмешательства троллей.

Political engineering?

Главный научный сотрудник Международной лаборатории анализа и выбора решений НИУ ВШЭ, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин дал интервью RT.

Семинар "Политическая экономика": Альберто Весперони о демократии и международных конфликтах

На семинаре "Политическая экономика" Альберто Весперони (University of Klagenfurt) рассказал о связи процесса демократизации и международных конфликтов. Он объяснил процесс демократизации как рациональный способ для действующих элит эффективно вести войну с другими странами, так как в стратегической игре международного конфликта передача решений о военных расходах гражданам, которые сталкиваются с более низкими налоговыми издержками при постановке на охрану, может принести преимущество стратегической делегации. Этот тезис подтверждеается эмпирическими данными из Соединенного Королевства, Франции и Соединенных Штатов.

Семинар "Политическая экономика": Тед Гербер с анализом постсоветских обществ с точки зрения механизмов воздействия домовладения на политические взгляды и гражданское участие

На семинаре "Политическая экономика" Тед Гербер (University of Winsonsin) рассказал о политических и социальных последствиях домовладения на результатах сравнительного обследования жилищного состояния и стратификации 2015 года (CHESS), реализуемого в России, Украине, Азербайджане и Кыргызстане. Ряд анализов показывает, что домовладельцы больше поддерживают действующие режимы, более активно действуют и более политически активны, чем не-домовладельцы во всех четырех обществах, с некоторыми вариациями результатов.

Поздравляем Кисельгоф С.Г. с рождением дочери!

Поздравляем нашего сотрудника с рождением дочери!

Семинар "Политическая экономика": Гюнеш Гокмен о влиянии российско-грузинского конфликта 2008 года на благосостояние меньшинств в России

На семинаре "Политическая экономика" Гюнеш Гокмен (РЭШ) рассказал о влияние российско-грузинского конфликта 2008 года на благосостояние меньшинств в России. При этом этот негативный эффект конфликта не имеет долгосрочного наследия, которое выходит за рамки 2008 года, и конфликт не оказывает прямого влияния на средства к существованию или результаты на рынке труда граждан Грузии.

«В Вышке постоянно ощущается атмосфера сплоченного коллектива, нацеленного на научную работу»

Интервью Фуада Тагиевича Алескерова в честь 25-летнего юбилея Вышки

Семинар "Политическая экономика": Владимир Козлов о влиянии тестостерона на степень репрессивности недемократических режимов

На семинаре "Политическая экономика" Владимир Козлов (НИУ ВШЭ) рассказал о роли агрессивного поведения, вызванного тестостероном, в политике недемократических режимов и, в частности, его влияние на степень репрессивности этих режимов. Были представлены результаты измерения влияния тестостерона на уровень репрессий на выборке региональных губернаторов России.

Семинар "Политическая экономика": Мария Островная о роли политических факторов в аутсорсинге предоставления школьных продуктов питания

Местные власти могут существенно повлиять на экономические показатели общественных организаций. Хотя аутсорсинг популярен в частном секторе, исследований в области его использования в государственном секторе очень мало. Младший научный сотрудник ЛИА ВШЭ Мария Островная на семинаре "Политическая экономика" рассказала о том, как политические характеристики местных органов власти влияют на решения школы на аутсорсинг продовольственного обеспечения в 2016 году на основе данных по Московскому региону. Было показано, что вероятность выбора аутсорсинга в муниципалитетах значительно ниже, если главами муниципалитета являются люди, избранные на прямых выборах, и люди, занимающие общественную позицию впервые.