Евгению Ясину — 85

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

7 мая научный руководитель НИУ ВШЭ, профессор нашего департамента Евгений Ясин отмечает юбилей.

Евгений Григорьевич однажды рассказал, что в детстве мечтал стать «крепким мужчиной, который бы нравился женщинам и у которого есть хорошая, интересная специальность, но какая именно — понятия не имел». Удивительное признание человека, с чьим именем теперь ассоциируется не только Высшая школа экономики, но и российская экономика в целом.

Удивительное — но и поучительное. Как, оказывается, важно не зацикливаться на чем-то и быть открытым новым знаниям и идеям. Пример Евгения Ясина может оказаться полезен тем, кто сейчас думает о поступлении в вуз, особенно в магистратуру, ведь экономическое образование стало для будущего научного руководителя ВШЭ вторым — после первого инженерного.

Мы не будем подробно перечислять все вехи биографии Евгения Григорьевича. Кто в Вышке не знает о его работе в знаменитом ЦЭМИ Академии наук, в комиссии Абалкина или в должности министра экономики.

«Я хотел, чтобы в стране прошли реформы, которые привели бы к созданию более эффективной, работоспособной экономики», — резюмирует Ясин свой опыт госслужбы. О том, насколько это получилось у Евгения Григорьевича, его коллег и учеников, можно спорить. Но даже сейчас, в весьма тяжелых внешних условиях и несмотря на мрачные предсказания, российская экономика показывает стабильные результаты.

То же относится и к Вышке. Всего за четверть века вуз, задумывавшийся изначально как магистерский, стал одним из крупнейших университетов России, в котором теперь обучают даже физиков, химиков и биологов. Апрельской конференции — еще одному детищу Ясина — в этом году исполнилось 20 лет. А пост министра экономического развития России занимает выпускник ВШЭ — Максим Орешкин.

«Я желаю моим соотечественникам видеть лучшее в истории своей жизни», — написал в одном из своих блогов Евгений Ясин.

Уважаемый Евгений Григорьевич, мы желаем вам, чтобы и в вашей истории случилось еще много-много хорошего!

Торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина, состоится 17 мая в 15.00.