• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Бишкеке откроется Высшая школа экономики Киргизии

Никита Анисимов, Акылбек Жапаров

Никита Анисимов, Акылбек Жапаров
Фото: официальный портал правительства Киргизии

19 декабря в столице Киргизии состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова и председателя кабинета министров — руководителя Администрации Президента Киргизии Акылбека Жапарова. Стороны договорились о реализации совместного проекта по подготовке кадров для экономического блока правительства республики. В рамках этого проекта на первом этапе при полной методической поддержке со стороны ВШЭ на базе Учебного центра Министерства финансов Киргизии будет сформирована Высшая школа экономики Киргизии. Это стало новым системным шагом в расширении сотрудничества между университетом и правительством страны.

Высшая школа экономики имеет богатую историю сотрудничества как с организациями, так и с гражданами Киргизской Республики. Вышка ведет активное взаимодействие с правительством Киргизии, принимает участие в профессиональной подготовке студентов и преподавателей из этой страны. На сегодняшний день действует 12 соглашений о сотрудничестве ВШЭ с 11 партнерскими организациями из Киргизии. В их числе ведущие региональные образовательные учреждения, такие как Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова и Кыргызская государственная юридическая академия. Кроме того, Киргизия занимает четвертое место по количеству абитуриентов Вышки в 2022 году.

Тесное взаимодействие с Учебным центром Министерства финансов Киргизии было налажено в кампусе НИУ ВШЭ в Перми. В 2020 году между УЦ МФ и НИУ ВШЭ — Пермь был подписан меморандум о сотрудничестве с целью развития академического, образовательного, культурного и других видов взаимоотношений. С момента подписания меморандума на регулярной основе проводятся крупные мероприятия. Так, в 2022 году благодаря совместным усилиям стало возможно проведение IV Международного форума по государственным закупкам и III Международной научно-практической конференции.

В ходе встречи в Бишкеке 19 декабря ректор НИУ ВШЭ и премьер-министр Киргизии признали опыт взаимодействия успешным и договорились о расширении сотрудничества. В рамках работы по созданию на базе УЦ МФ Высшей школы экономики Киргизии НИУ ВШЭ берет на себя ряд обязательств по поддержке образовательной организации. Так, Вышка будет обеспечивать полную методическую поддержку ее развития, а также принимать участие в работе по оценке компетенций обучающихся и повышению квалификации преподавателей.

Никита Анисимов
Никита Анисимов
Фото: официальный портал правительства Киргизии

«За 30 лет своего становления Высшая школа экономики стала одним из лидеров глобального рынка образования, — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. — Конечно, международное партнерство остается нашим приоритетом, а результаты сегодняшней встречи подтверждают, насколько высокое значение на высшем уровне уделяет руководство Киргизии вопросу подготовки управленческих кадров и в конечном счете — экономическому развитию. Вышка уже давно и успешно сотрудничает с коллегами из Киргизии, и сейчас мы выходим на качественно новый уровень».