• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Формирование и управление цепочками создания стоимости в угольной отрасли на основе перспективных технологий
В печати

Никитенко С., Павлова Л., Корнева А. и др.

Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2024.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Living Standards in the USSR during the Interwar Period

Voskoboynikov I.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2023. No. 264.

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Засимова Л.С., Четаева К., Коссова Т.В. во время обсуждения доклада

Засимова Л.С., Четаева К., Коссова Т.В. во время обсуждения доклада
фото из архива ЛЭИОС

Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова

22 марта на совместном семинаре ЛЭИОС  и ИРГ по оценке результативности программ и мер социальной политики   прошло обсуждение доклада Кристины Четаевой и Людмилы Засимовой «Влияние питания на продолжительность жизни в российских регионах».  

В докладе подчеркивались региональные различия в питании, отмечалось крайне высокое потребление сахара во всех регионах России. Анализ проводился по 10 агрегированным продуктовым группам. Отмечалось, что отклонение от российских и международных норм потребления наблюдается во всех продуктовых группах, но в разной степени в зависимости от региона. Например, потребление рыбы и морепродуктов может быть как выше нормы (например, в Камчатском крае, Сахалинской области и Чукотском автономном округе в 2000–2021 гг.), так и существенно ниже нормы (например, в Кабардино-Балкарской Республике, Пермском крае и Республике Тыве в 2000–2021 гг.). В целом ни в одном регионе России не соблюдаются одновременно все нормы потребления. Больше всего проблем в 2021 году было в Чукотском автономном округе, тогда как лучше всего в 2021 г. питались жители Омской области. В докладе также было озвучено, что наличие отклонений от норм питания влияет на ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) в регионах России, наряду с такими факторами, как потребление алкоголя, уровень урбанизации, валовый региональный продукт, неравенство в распределении доходов, выбросы в атмосферу, и, конечно, COVID-19. В среднем, при уменьшении числа отклонений в потреблении от норм питания на единицу, ОПЖ мужчин растет на 4,2 месяца, а ОПЖ женщин – на 2,6 месяца.

В ходе доклада коллеги по ЛЭИОС и ИРГ обсуждали сложности, связанные с изучением связи питания и ОПЖ, проблемами статистического учета показатели питания и отклонений от норм, нюансы эконометрического оценивания моделей на панельных данных.  Было отмечено, что результаты исследования крайне интересны, и их следует оформить в научную статью.

Подготовка исследования стала возможна благодаря двухмесячной стажировке Кристины в ЛЭИОС под руководством Л.С. Засимовой.

Кристина Четаева за работой в ЛЭИОС НИУ ВШЭ
Кристина Четаева за работой в ЛЭИОС НИУ ВШЭ
фото из архива ЛЭИОС

Ранее сотрудники ЛЭИОС изучали экономические проблемы, вызванные неправильным питанием. Среди наших публикаций статьи о потреблении фастфуда,  об избыточном весе и ожирении. Работа, начатая К.Четаевой и Л. Засимовой, впервые рассматривает проблемы отклонения от норм питания в региональном разрезе, увязывая проблемы питания с региональными показателями здоровья.

Засимова Людмила Сергеевна

Засимова Людмила Сергеевна, руководитель ЛЭИОС

В ЛЭИОС мы давно изучаем экономические проблемы нездорового образа жизни, поэтому тема, предложенная Кристиной для стажировки, идеально подошла для нашей Лаборатории.  Конечно, 2 месяца – небольшой срок, чтобы провести полноценное исследование. Но мы начали сотрудничать сразу как получили подтверждение, что стажировка состоится.  Еще в прошлом году мы определили основные направления исследования, и Кристина начала работать с данными и литературными источниками. Таким образом, в Москве мы уже могли обсуждать расчеты, выбор моделей и переменных, встречаться с коллегами. Важно и то, что многие сотрудники ЛЭИОС и ИРГ преподают в департаменте прикладной экономики ФЭН. Помощь М.Б. Шевелева в решении организационных проблем позволила  сосредоточиться на самом исследовании.  Благодаря этому исследование состоялось.  У этого исследования есть потенциал, у Кристины – много идей, как можно его развить. Так что я надеюсь, у нас еще будут совместные проекты в будущем.

Я считаю, что программа Университетского партнерства приносит пользу не только молодому ученому из региона, но и сотрудникам НИУ ВШЭ. В случае Кристины мы получили мотивированного работника (хоть и на короткий срок), обладающего знаниями в сфере региональной экономики и проблем питания. А исследование, которое мы начали, поможет в реализации проекта «Влияние социальных изменений и экономического кризиса на поведение россиян в отношении своего здоровья и образа жизни», над которым мы работаем в ЛЭИОС в этом году.

Кристина Четаева, к.э.н., научный сотрудник отдела региональных исследований и этнологии в ГКУ
«Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Узнала о Программе «Университетское партнерство» в НИУ ВШЭ от научного руководителя своей кандидатской диссертации - Липатовой Людмилы Николаевны. Именно она предложила подать заявку на участие сразу после защиты диссертации. Сотрудники Центра университетского партнерства, курирующие Программу, очень подробно объясняли план действий по подаче заявки и давали четкие инструкции, так что трудностей не возникло.

Выбор проекта для меня был однозначным. Я исследую вопросы питания в регионах России и хотела углубить свои знания в области экономики здоровья и здравоохранения. Стажировка идеально вписывается в научную работу по изучению экономических инструментов, побуждающих население вести здоровый образ жизни и правильно питаться.  Кроме того, стажировка предоставляет уникальную возможность работы с базами данных по теме исследования под руководством высококлассных специалистов. А накопленные мною знания в исследовании проблем качества рациона и доступности питания помогают в анализе экономических особенностей потребления продуктов питания в условиях кризиса. Особенно важно для меня было получение компетенций в области эконометрики, работе с базами данных и освоении программ по обработке больших массивов данных.

Наиболее подходящим для области моего исследования стал исследовательский проект Лаборатории экономических исследований общественного сектора под руководством Людмилы Сергеевны Засимовой, заместителя руководителя Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ. Она очень тепло и дружественно отнеслась к моей просьбе, одобрила заявку, консультировала и помогала в ходе оформления документов.

Моя стажировка длится всего 2 месяца, но мы с Людмилой Сергеевной успели подготовить исследование о влиянии питания на ожидаемую продолжительность жизни населения в российских регионах. Людмила Сергеевна – высококлассный специалист в своей области, с ней было по-настоящему интересно, легко, а, главное, увлекательно работать. Кроме того, в ходе работы выявилось множество других гипотез, которые могли бы развиться в полноценные масштабные исследования.

Впечатления от стажировки самые положительные: потрясающая библиотека, культурная программа, общение с коллегами из департамента прикладной экономики Факультета экономических наук, да и сама атмосфера научного учреждения заставляет по-новому взглянуть на свою работу. Это по-своему уникальный опыт для ученых из региона. Надеюсь, что смогу и дальше продолжить сотрудничество с НИУ ВШЭ.