Мета-анализ гендерного разрыва в оплате труда в России

Рощин С. Ю., Емелина Н. К.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2022. Т. 26. № 2. С. 213-239.

Эконометрическое моделирование занятости в регионе по панельным данным

Мхитарян В. С., Сарычева Т. В.

В кн.: X-я Юбилейная международная школа –семинар «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна. Ч. 1. ЦЭМИ РАН, 2020. С. 96-98.

Short-term forecasting of economic growth in Russia amid uncertainty based on the opinions of entrepreneurs and consumers

Liudmila Kitrar, Tamara Lipkind, Gumeniuk K.

Inclusive and Sustainable Industrial Development Working Paper Series . WP 2022. UNITED NATIONS INDUSTRIAL DEVELOPMENT ORGANIZATION, 2022. No. WP 2.

Мини-курс Поля Девельса - члена Французской академии наук "О копулах и их применениях”

По приглашению международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (lsa.hse.ru ) член Французской академии наук, профессор Поль Девельс посетил НИУ ВШЭ и прочитал с 06 по 16 ноября 2015 года 20-ти часовой мини-курс  "О копулах и их применениях”.

Тематика прочитанных П. Девельсом лекций тесно связана с новой магистерской программой «Статистическое моделирование и актуарные расчёты», которая открыта в 2015 году на факультете экономических наук НИУ ВШЭ (Академический  руководитель программы д.ф.-м.н., проф. Конаков В.Д.). В своих лекциях профессор Поль Девельс рассказывал не только о теоретических свойствах копул, но и приводил примеры их применения, основанные на опыте работы по актуарным расчётам в страховых компаниях.
Курс «О копулах и их применениях» прошёл с огромным успехом – достаточно сказать, что аудитория с трудом вмещала всех желающих. Из 45 слушателей мини–курса было 25 студентов (НИУ ВШЭ – 10 чел., МФТИ- 5 чел, МГУ (мехмат)-6 чел, РАНХиГС-4 чел), 20 преподавателей и научных сотрудников (НИУ ВШЭ, МИ РАН, ИПУ РАН, МГУ).

Профессор П. Девельс и все слушатели  выразили желание продолжить сотрудничество. В этой связи, мини - курсы, организованные лабораторией стохастического анализа и его приложений с участием ведущих международных учёных, планируется включить в список курсов по выбору для студентов магистерской программы«Статистическое моделирование и актуарные расчёты». Кроме того, в рамках магистерской программы планируется на  регулярной основе проводить лекции ведущих зарубежных учёных, которые совмещают должности полных профессоров в иностранных университетах с работой в лаборатории  -  Э.Маммен (Хейдельберг, Германия), С.Меноззи (Эври, Франция), Д.В.Беломестный (Дуйсбург-Эссен, Германия), А.Ю.Веретенников (Лидс, Англия).

________

Поль Девельс – член Французской академии наук, признанный специалист в области математической статистики. Автор более 160 статей в ведущих научных журналах. Стали классическими его работы  по теории экстремальных значений, моделированию зависимости между случайными величинами и процессами и актуарной статистике. О наиболее значимых научных результатах Поля Девельса можно прочитать по ссылке