Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Decompounding under general mixing distributions

Belomestny D., Morozova E., Panov V.

math.ST. arXiv.org. Cornell University, 2024. No. 2405.05419.

Мини-курс Поля Девельса - члена Французской академии наук "О копулах и их применениях”

По приглашению международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (lsa.hse.ru ) член Французской академии наук, профессор Поль Девельс посетил НИУ ВШЭ и прочитал с 06 по 16 ноября 2015 года 20-ти часовой мини-курс  "О копулах и их применениях”.

Тематика прочитанных П. Девельсом лекций тесно связана с новой магистерской программой «Статистическое моделирование и актуарные расчёты», которая открыта в 2015 году на факультете экономических наук НИУ ВШЭ (Академический  руководитель программы д.ф.-м.н., проф. Конаков В.Д.). В своих лекциях профессор Поль Девельс рассказывал не только о теоретических свойствах копул, но и приводил примеры их применения, основанные на опыте работы по актуарным расчётам в страховых компаниях.
Курс «О копулах и их применениях» прошёл с огромным успехом – достаточно сказать, что аудитория с трудом вмещала всех желающих. Из 45 слушателей мини–курса было 25 студентов (НИУ ВШЭ – 10 чел., МФТИ- 5 чел, МГУ (мехмат)-6 чел, РАНХиГС-4 чел), 20 преподавателей и научных сотрудников (НИУ ВШЭ, МИ РАН, ИПУ РАН, МГУ).

Профессор П. Девельс и все слушатели  выразили желание продолжить сотрудничество. В этой связи, мини - курсы, организованные лабораторией стохастического анализа и его приложений с участием ведущих международных учёных, планируется включить в список курсов по выбору для студентов магистерской программы«Статистическое моделирование и актуарные расчёты». Кроме того, в рамках магистерской программы планируется на  регулярной основе проводить лекции ведущих зарубежных учёных, которые совмещают должности полных профессоров в иностранных университетах с работой в лаборатории  -  Э.Маммен (Хейдельберг, Германия), С.Меноззи (Эври, Франция), Д.В.Беломестный (Дуйсбург-Эссен, Германия), А.Ю.Веретенников (Лидс, Англия).

________

Поль Девельс – член Французской академии наук, признанный специалист в области математической статистики. Автор более 160 статей в ведущих научных журналах. Стали классическими его работы  по теории экстремальных значений, моделированию зависимости между случайными величинами и процессами и актуарной статистике. О наиболее значимых научных результатах Поля Девельса можно прочитать по ссылке