109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Заместитель руководителя Серегина Светлана Федоровна
Концептуальное будущее Кузбасса: стратегические контуры приоритетов развития до 2071 г. 50-летняя перспектива

Квинт В. Л., Алимурадов М. К., Кузнецова К. В. и др.

Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2022.

Reforming international trade policy: NLP-based content analysis of the recent history of debates

Zhokhov M., Galeev A.

Экономические реформы конца XX века: опыт и уроки новейшей истории. WP11. Высшая школа экономики, 2022

О Департаменте

Департамент теоретической экономики был создан в 2012 году, объединив ряд ведущих кафедр факультета экономики: макроэкономического анализа, микроэкономического анализа, экономической теории, теории денег и кредита, экономической методологии и истории.

В настоящее время департамент теоретической экономики объединяет почти 100 высококвалифицированных специалистов в различных областях экономической теории, включая микро и макроэкономику, теорию денег и финансов, экономическую историю и историю экономических учений. 20 сотрудников департамента имеют ученые степени PhD известных западных университетов.

Наша миссия — обеспечение преподавания экономических дисциплин в НИУ ВШЭ на уровне ведущих университетов мира с учетом специфики профилей подготовки студентов. Департамент принимает активное участие в реализации большинства образовательных программ НИУ ВШЭ:

Наши достижения (за последние 5 учебных года):

• 66 сотрудников департамента были выбраны «Лучшими преподавателями» студентами и выпускниками ВШЭ,
  • 56 преподавателей имеют академические надбавки за публикационную активность (включая 20 надбавок за публикации в зарубежных рецензируемых журналах и за академические успехи и вклад в репутацию НИУ ВШЭ),
  • 4 коллег стали победителями и лауреатами конкурса «Золотая вышка».