109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Пенсильванский Университет

Заместитель руководителя Серегина Светлана Федоровна
Время в комиксах

Каллендер К., Эдней Р.

М.: Эксмо, 2019.

Rents from power for a dissident elite and mass mobilization

Aköz Kemal Kivanç, Hernández‐Lagos P.

Scottish Journal of Political Economy. 2019. Vol. 66. No. 4. P. 584-604.

Инфляция и безработица

Кутепова Н. И.

В кн.: Макроэкономика. Сборник задач и упражнений : учебное пособие для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2019. Гл. 10. С. 130-141.

Macroprudential Policy and Financial (In)Stability Analysis in the Russian Federation

Андреев М., Пейрис У. С., Широбоков А. М. и др.

Научный журнал Банка России ДЕНЬГИ И КРЕДИТ. Bank of Russia WP 2019. Банк России, 2019. № 3.

О Департаменте

Департамент теоретической экономики был создан в 2012 году, объединив ряд ведущих кафедр факультета экономики: макроэкономического анализа, микроэкономического анализа, экономической теории, теории денег и кредита, экономической методологии и истории.

В настоящее время департамент теоретической экономики объединяет почти 100 высококвалифицированных специалистов в различных областях экономической теории, включая микро и макроэкономику, теорию денег и финансов, экономическую историю и историю экономических учений. 16 сотрудников департамента имеют ученые степени PhD известных западных университетов.

Наша миссия — обеспечение преподавания экономических дисциплин в НИУ ВШЭ на уровне ведущих университетов мира с учетом специфики профилей подготовки студентов. Департамент принимает активное участие в реализации большинства образовательных программ НИУ ВШЭ:

Наши достижения (за последние 4 учебных года):

• 54 сотрудника департамента были выбраны «Лучшими преподавателями» студентами и выпускниками ВШЭ,
  • 50 преподавателей имеют академические надбавки за публикационную активность (включая 20 надбавок за публикации в зарубежных рецензируемых журналах и за академические успехи и вклад в репутацию НИУ ВШЭ),
  • 4 коллег стали победителями и лауреатами конкурса «Золотая вышка».