109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Поздравляем профессора Георгия Гловели и его команду с победой в Олимпиаде по истории экономических учений

Тематика конкурсов была посвящена индустриализации в России и 400-летнему юбилею политической экономии как науки. В олимпиаде приняли участие студенческие команды ведущих вузов экономического профиля Москвы. Высшую школу экономики на ней представляла команда студентов образовательной программы «Мировая экономика» под руководством профессора департамента теоретической экономики Георгия Гловели. Они в итоге и стали победителями соревнований.

«По традиции олимпиада состоит из трех конкурсов, — рассказывает научный руководитель команды, профессор  Георгий Гловели. — Первый заключается в блиц-ответах на вопросы, составленные по базовым учебникам. В этом конкурсе размышляет вся команда, но отвечает один игрок (эту роль взял на себя Евгений Царик). Второй конкурс, наиболее коварный, состоит из вопросов команд — по два от каждой — друг другу. Тут отличился наш студент Ильдар Халилюлин, ответивший на один из наиболее сложных вопросов. В этом конкурсе оцениваются также не только ответы на чужие вопросы, но и яркость вопросов от самой команды и ее же формулировки правильных ответов на них. На этот раз оригинальные вопросы от ВШЭ, придуманные Анной Сахно, и ответы на них четко и красиво были изложены Анной Филипцевой. А в третьем конкурсе от команд требовалось представить взгляд на перспективы российской экономики в свете гетеродоксальных концепций. Блестящая презентация концепции технико-экономических парадигм, подготовленная Анастасией Матюхиной и Марией Волковой, стала для команды удачным финалом борьбы».