THE DETERMINANTS OF CORRUPTION IN ARMENIA

Badalyan M. R.

Финансы и бизнес. 2017. No. 1. P. 114-123.

Между диалектическим и аналитическим подходами в марксизме

Хаиткулов Р. Г.

В кн.: И. И. Рубин: политическая экономия и современность. М.: Институт экономики РАН, 2017.

Измерение инфляционных ожиданий в России на основе данных фондового рынка

Кузнецова О. С., Жемков М. И.

Научные доклады лаборатории макроэкономического анализа. WP12. Высшая школа экономики, 2017. № 1.

Публикация в международном экономическом журнале

Известный международный журнал, The B.E. Journal of Theoretical Economics (квартили Q1-Q2 рейтинга  SCImago), опубликовал статью профессора Департамента теоретической экономики Смирнова Александра Дмитриевича “Stochastic Logistic Model of the Global Financial Leverage” (ahead-of-print, DOI : 10.1515/bejte-2016-0009).

Полностью статья размещена на сайте журнала.

Финансовый рычаг – один из важнейших показателей, активно изучаемый мировым экономическим сообществом. Методологически, автор моделирует «рычаг» как комбинацию различных ставок доходности, изучая и прогнозируя различные финансовые индикаторы в едином макроэкономическом контексте. В статье показано, как стохастическая динамика логистического «рычага» балансируется при значительно меньших, в сравнении с существующими, размерах совокупного долга. Одним из следствий этого условия может стать формирование компактной финансовой системы, более устойчивой к различного рода потрясениям и кризисам.

Статья – итог длительного и глубокого исследования, этапы которого обсуждались на теоретических семинарах Департамента, докладывались на Апрельской международной конференции и на различных форумах за рубежом, публиковались в «Экономическом журнале ВШЭ».

Департамент теоретической экономики сердечно поздравляет Александра Дмитриевича  с международным признанием и желает ему дальнейших творческих успехов!