109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Пенсильванский Университет

Заместитель руководителя Серегина Светлана Федоровна
Макроэкономика

Мясников А. А., Чередниченко Л. Г., Батудаева Л. И. и др.

М.: ИНФРА-М, 2019.

Voting retrospectively: Critical junctures and party identification

Arbatli C. E., Gomtsyan D.

European Economic Review. 2019. Vol. 119. P. 356-390.

Некоторые особенности современного состояния макроэкономики

Энтов Р. М.

В кн.: Истоки: экономика — «мрачная наука»? . М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 169-240.

Научный семинар Департамента теоретической экономики с участием доцента Автономова Юрия Владимировича

19 марта  в рамках серии семинаров Департамента теоретической экономики прошел научный семинар доцента департамента Юрия Автономова. Юрий Владимирович презентовал работу под названием "Мрачная наука": влияет ли экономическое образование на склонность к оппортунизму, представления об общественном благосостоянии и справедливости?" В своей работе ученый представляет данные существующих  эмпирических исследований на тему влияния экономического образования на склонность к оппортунизму, а также демонстрирует предварительные результаты своего собственного экспериментального исследования, проведенного среди студентов НИУ ВШЭ. В ходе происходившей в середине XX века формализации экономической науки, ключевой составляющей большинства экономических моделей и теорий стала модель человека как "рационального максимизатора" собственного благосостояния - не завидующего достатку других, не печалящегося о их бедности, и тем более не заботящегося о чьих-то намерениях. Именно такой взгляд на человеческое поведение до сих пор преобладает в подавляющем большинстве моделей и теорий, изучаемых студентами-экономистами по всему миру - и многие из них впоследствии забывают, что он скорее нормативен, чем дескриптивен. Но сказывается ли продолжительное знакомство с этим нормативным идеалом рациональности на поведении самих экономистов? Как оно влияет на их склонность к оппортунизму, реципрокности, на их представления о справедливости и общественном благосостоянии? Именно эти вопросы рассматривал Юрий Автономов в своем исследовании.