109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Заместитель руководителя Серегина Светлана Федоровна
Стратегирование экономического и инвестиционного развития Кузбасса

Квинт В. Л., Кузнецова К. В., Алимурадов М. К. и др.

Кемерово: КемГУ, 2021.

Lenin as a development economist: A study in application of Marx’s theory in Russia

Melnik D. V.

Russian Journal of Economics. 2021. Vol. 7. No. 1. P. 34-49.

Further Results on the Manipulability of Social Choice Rules—A Comparison of Standard and Favardin–Lepelley Types of Individual Manipulation

Aleskerov F. T., Karabekyan D., Ivanov A. et al.

In bk.: Evaluating Voting Systems with Probability Models. Cham: Springer, 2021. P. 231-249.

Nowcasting Russian GDP using forecast combination approach

Zhemkov M.

Bank of Russia Working Paper Series. No. 68 / February 2021. Bank of Russia, 2021. No. 68.

Научный семинар Департамента теоретической экономики с участием доцента Автономова Юрия Владимировича

19 марта  в рамках серии семинаров Департамента теоретической экономики прошел научный семинар доцента департамента Юрия Автономова. Юрий Владимирович презентовал работу под названием "Мрачная наука": влияет ли экономическое образование на склонность к оппортунизму, представления об общественном благосостоянии и справедливости?" В своей работе ученый представляет данные существующих  эмпирических исследований на тему влияния экономического образования на склонность к оппортунизму, а также демонстрирует предварительные результаты своего собственного экспериментального исследования, проведенного среди студентов НИУ ВШЭ. В ходе происходившей в середине XX века формализации экономической науки, ключевой составляющей большинства экономических моделей и теорий стала модель человека как "рационального максимизатора" собственного благосостояния - не завидующего достатку других, не печалящегося о их бедности, и тем более не заботящегося о чьих-то намерениях. Именно такой взгляд на человеческое поведение до сих пор преобладает в подавляющем большинстве моделей и теорий, изучаемых студентами-экономистами по всему миру - и многие из них впоследствии забывают, что он скорее нормативен, чем дескриптивен. Но сказывается ли продолжительное знакомство с этим нормативным идеалом рациональности на поведении самих экономистов? Как оно влияет на их склонность к оппортунизму, реципрокности, на их представления о справедливости и общественном благосостоянии? Именно эти вопросы рассматривал Юрий Автономов в своем исследовании.