109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Исследование стратегических последствий утечки скоринговой модели

Крюков Г. М., Сандомирская М. С.

Автоматика и телемеханика. 2024. № 8. С. 54-75.

Таровик Е. В., Кузнецова К. В., Набережная А. Т. и др.

В кн.: ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СВФУ: ОПЫТ И ПРИОРИТЕТЫ Сборник статей II университетской научно-практической конференции.. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2024. С. 71-78.

Pricing, Market Power, and Friction in a Finite Market: The Role of Capacities

Шавшин Р. К., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2024. No. 267.

С юбилеем!

18 июля свой юбилей отмечает ординарный и заслуженный профессор департамента теоретической экономики Ананьин Олег Игоревич.

С юбилеем!

Олег Игоревич Ананьин является одним из ведущих российских специалистов в области философии и методологии экономической науки, истории экономической мысли, методики преподавания экономических дисциплин.  Будучи одним из организаторов Высшей школы экономики, перенес в преподавательскую деятельность накопленный богатый опыт академической работы, много сделал для превращения ВШЭ в исследовательский университет.  Создал и много лет возглавлял кафедру истории экономики и экономического анализа, позднее преобразованную в первую в России кафедру экономической методологии и истории, был инициатором и одним из авторов и редакторов новаторского и фундаментального учебника ВШЭ «История экономических учений», одним из авторов онлайн курса «История экономических учений».

В 2014 г. по инициативе и под академическим руководством Ананьина Олега Игоревича в НИУ ВШЭ была открыта первая в стране междисциплинарная англоязычная магистерская программа «Политика. Экономика. Философия».

Автор свыше 130 научных работ, в том числе монографий «Структура экономико-теоретического знания. Методологический анализ», «Экономика как искусство», статей в ведущих иностранных экономических журналах, в 2012-2018 гг. входил в состав Совета «Европейского общества истории экономической мысли». Член редколлегии альманаха НИУ ВШЭ «Истоки», журнала «Вопросы экономики» и «Журнала Новой экономической ассоциации», редакционных советов издательских серий «Новое экономическое мышление» (издательства Института Е.Т. Гайдара и «Международные отношения») и «SCEME Studies in economic methodology» (международное издательство Routledge).

В качестве члена ученого совета НИУ ВШЭ и члена ученого совета факультета экономических наук НИУ ВШЭ Олег Игоревич активно участвует в профессиональной и общественной жизни коллектива университета. Как председатель Учебно-методического совета НИУ ВШЭ ведет огромную работу по совершенствованию образовательных программ университета; одним из первых удостоен почетного статуса Заслуженного профессора Высшей школы экономики.

От всего сердца поздравляем Олега Игоревича с днем рождения и желаем ему кречпайшего здоровья и неиссякаемой творческой энергии!