Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Душно, серо»

Почему молодежь уезжает из Сибири

Кадр из мультфильма «Вверх», режиссер Пит Доктер. США, 2009

Ориентируясь на данные Росстата, можно смело заявить, что Сибирский федеральный округ (СФО) является одним из лидеров по убыли населения, где самые высокие показатели наблюдаются в Алтайском крае, Кузбассе и в Омской области. По данным на январь 2021 года в Сибири за год число жителей сократилось на 114 тысяч человек, что в два раза больше годовой убыли, зафиксированной в январе 2020\ года. Преимущественно переезжает самая экономически активная часть населения -- люди в возрасте от 20 до 30 лет, что значительно снижает качество человеческого капитала в регионе и влечет за собой его старение. С какими трудностями сталкиваются жители СФО и что заставляет молодое поколение уезжать, разбиралась стажер Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Евгения Ромаданова.

Сибирский федеральный округ является регионом с повышенной внутренней миграцией (часто граждане переезжают в Новосибирск или в Томск, так как они являются крупными учебными и научными центрами, а Новосибирск является еще и третьим по численности городом в России). Стоит отметить, что относительная стабильность численности населения в Новосибирской области в основном обеспечивается не показателями рождаемости, а объемом потока приезжих из других субъектов  федерации и даже соседних стран (например, по данным аналитического портала Finprom, Казахстан в 2020 покинуло 7,3 тысячи человек). Если рассматривать миграцию в другие федеральные округа России из СФО, то, разумеется, на лидирующей позиции находится Центральный федеральный округ (более четверти миграционного оттока).

Ключевыми проблемами, по мнению жителей СФО, являются низкая оплата труда и отсутствие разнообразия вакансий, недостаточно развитая инфраструктура и достаточно невысокий уровень образования с ограниченным пулом специальностей. Также молодежь хочет видеть развитие как окружающей обстановки, так и своих возможностей на рынке. При этом условия должны улучшаться быстрее, чем в соседних регионах-конкурентах, и люди должны об этом не только слышать, но и чувствовать это.

«Душно, серо, неудобное транспортное сообщение, так еще и интересующей меня образовательной программы нигде не было», -- так отозвалась о Новосибирске в интервью Лаборатории экономической журналистики студентка ОП «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ Татьяна Новикова, которая была вынуждена поехать учиться в Москву.

Однако существует и альтернативное мнение. Другие представители молодежи считают, что нет смысла жертвовать своим ментальным и физическим здоровьем ради вуза, стоящего незначительно выше в рейтинге, учитывая тот факт, что Центральная Россия далеко не всегда является «талисманом», способствующим осуществлению всех целей, но поддерживать уровень жизни там будет, скорее всего, дороже. Помимо этого, очень важно понимать, в какого типа университет абитуриент планирует поступать. К примеру, если это вуз, специализирующийся на какой-то одной сфере, то на рейтинг ориентироваться не стоит. «Профильные университеты никогда не входят в рейтинг вузов страны, так как они конкурируют в одной отрасли, поэтому нет смысла менять свое место жительства и комфорт на вуз строчкой повыше»,-- считает студентка Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Алиса Гордеева.

Жители СФО жалуются на плохое состояние экологии и суровый климат. Несмотря на присутствие некого дискомфорта из-за низких температур, есть еще и экономические потери, такие как: ежедневный зимний прогрев автомобилей, более длительный отопительный сезон, повышенная стоимость строительства в силу необходимого дополнительного утепления. Но данные повышенные расходы никак не компенсируются, если мы сравним среднюю заработную плату по Москве и региону, ведь исходя из данных Росстата, в столице среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на 2020 год составляет около 100 тысяч рублей, в области – 58 тысяч рублей, а в СФО всего лишь 44 тысяч.

Кроме того, пандемия COVID 19 усугубила процесс развития инфраструктуры, ведь в связи с локдауном СФО, как и другие регионы, не досчитался иностранной низкоквалифицированной рабочей силы, что приостановило работы на многих строящихся объектах и превратило их в долгострои.

Правительство обеспокоилось миграционными процессами в Сибири, об этом говорит и недавнее предложение министра обороны Сергея Шойгу, высказанное на встрече научной общественности Сибирского отделения РАН, построить пять новых городов, направленных на определенные сферы деятельности. В 2012 году идея с переносом столицы России в Сибирь и ее развитием уже возникала, но была отклонена. Сейчас же, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «Путин прямо сказал, что, конечно, такая инициатива Шойгу ему импонирует. Вместе с тем это, конечно, такая задумка амбициозная, крупная, поэтому ее нужно тщательно обговаривать и готовить».