Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Между «елками» и “лапками”: как грамотно писать тексты в диджитал

Интернет-коммуникации становятся все более важным элементом повседневной жизни. Тем, кто хочет быть успешным в этом направлении, важно научиться грамотно строить тексты и использовать инструменты-помощники. Написанию успешных текстов в диджитал был посвящен открытый урок преподавателей Интернет-школы журналистики и медиакоммуникаций НИУ ВШЭ.

Между «елками» и “лапками”: как грамотно писать тексты в диджитал

iStock

В рамках курса по подготовке абитуриентов к поступлению в НИУ ВШЭ преподаватели Интернет-школы журналистики и медиакоммуникаций Ольга Стальгорова и Карина Гюльбасарова провели открытый урок, посвященный написанию медиатекстов. Цель мастер-класса — познакомить будущих студентов образовательных программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации» с основными правилами создания интересных, информативных публикаций.

По словам Ольги Стальгоровой, подобные навыки полезны не только поступающим на факультет журналистики, но и всем, кому так или иначе приходится сталкиваться с созданием текстов.

С чего начать?

Самый важный элемент текста — его содержание, подчеркнула тьютор Интернет-школы журналистики и медиакоммуникаций Карина Гюльбасарова. Любую публикацию можно построить по принципу «перевернутой пирамиды». Небольшой текст, по типу новостной заметки, должен сразу отвечать на главные вопросы — что, где и когда. Текст большего размера (статьи и репортажи) также должны начинаться с самой главной и интересной информации. Затем можно дополнить рассказ деталями и яркими цитатами для иллюстрации.

Завершающими элементами публикации могут стать дополнительные комментарии от экспертов и предыстория события. «Это стандартная схема, по которой можно смело строить любой новостной текст и быть уверенным в правильности структуры», - подчеркнула Гюльбасарова.

Как сделать текст презентабельнее?

Хороший, легко читаемый текст должен быть правильно оформлен. По словам Карины Гюльбасаровой, есть «5 золотых правил медиатекста».

Во-первых, дефис, тире и длинное тире — это три разных знака. Дефис — орфографический знак, который используется между словами. Тире — для числовых интервалов, а длинное тире используется только внутри предложения и отделяется пробелами.

Во-вторых, важно помнить о разнице между кавычками «елочками», кавычками “лапками” и ‘одинарными’ кавычками. В русском языке принято использовать “елочки”. Кавычки - “лапки” используются только внутри цитаты. В английском языке используются только лапки — одинарные снаружи цитаты, двойные внутри.

Необходимо сохранять отступы — текст не должен накладываться на другие элементы или сливаться с ними.

Также никогда не следует переносить слова по слогам, разделять слова и связанные с ними предлоги.

И, наконец, нельзя оставлять двойные пробелы в тексте.

Куда бежать за помощью?

Отдельно преподаватели обратили внимание, что сейчас в сети есть много полезных сервисов и вспомогательных ресурсов для тех, кто хочет грамотно писать и корректно оформлять свои тексты. Так, символы, которые недоступны в обычной раскладке на клавиатуре, можно использовать с помощью программного расширения «Раскладка Бирмана». Есть также полезные странички, где собраны советы по правильному словоупотреблению, например, бесплатный онлайн-редактор Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Главред», который помогает найти и исправить в тексте стилистические ошибки. Также Ольга Стальгорова и Карина Гюльбасарова рекомендовали полезные для написания текстов книги, включая «Ководство» Артемия Лебедева и «Пиши, сокращай: Как создавать сильный текст» Максима Ильяхова.